Разрушительный ураган "Эмили", унесший на Ямайке пять человеческих жизней, достиг берегов Мексики. Его первыми жертвами стали двое пилотов вертолета, который слишком близко приблизился к урагану, эвакуируя нефтяников с нефтяных вышек в Мексиканском заливе
Euronews
Разрушительный ураган "Эмили", унесший на Ямайке пять человеческих жизней, достиг берегов Мексики. Его первыми жертвами стали двое пилотов вертолета, который слишком близко приблизился к урагану, эвакуируя нефтяников с нефтяных вышек в Мексиканском заливе.

В ожидании урагана тысячи туристов покинули курортные пляжи. Стихия, достигшая четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сопровождалась ветрами с порывами до 290 км/ч. На побережье скорость ветра достигала 215 км/ч, материк накрыли гигантские волны, сопровождавшиеся проливным дождем. В Мексике закрыты большинство курортов, нефтедобывающих вышек, два порта.

Ранее в связи с приближением мощного урагана "Эмили" президент Мексики Висенте Фокс рекомендовал в воскресенье населению юго-восточного полуострова Юкатан покинуть свои дома. Он заявил, что задачи по охране оставленных жилищ и материальных ценностей возлагаются на армию. "Я призываю гражданское население зоны принять все необходимые меры предосторожности и не оставаться в жилищах из-за опасения потерять свои материальные ценности, что может привести к серьезным последствиям для семей", - цитирует слова Фокса ИТАР-ТАСС.

Он выразил готовность правительства оказать любую поддержку населению Юкатана, на территорию которого, как ожидается, стихия обрушится уже сегодня. По словам президента, местные власти, армия, военно-морской флот, система гражданской обороны и органы здравоохранения готовы "к любым неожиданностям", которые может преподнести стихия.

Между тем, в воскресенье продолжалась эвакуация жителей Юкатана, проживающих в опасных районах. Зону уже покинули около 70 тысяч туристов, однако на курортах, включая всемирно известный Канкун, все еще оставались десятки тысяч гостей, в том числе иностранных.

В воскресенье приближающийся к полуострову Юкатан ураган "Эмили" вынудил мексиканскую нефтегазовую компанию "Пемекс" приступить к выполнению второй фазы чрезвычайного плана, разработанного на случай ураганов. Она предусматривает эвакуацию остававшихся на нефтяных платформах в заливе Кампече более 900 рабочих. Основная часть персонала - свыше 15,5 тысяч человек - была вывезена днем раньше в порт Дос-Бокас (штат Табаско) во время осуществления первой фазы плана.

Как говорится в распространенном здесь сообщении государственной компании, для транспортировки второй группы людей в гостиницы городов Сьюдад-дель-Кармен (штат Кампече), а также Вилья-Эрмоса и Дос-Бокас (штат Табаско), были задействованы 56 судов, 26 вертолетов, 65 автобусов, передает ИТАР-ТАСС.

"Пемекс" заверил, что, несмотря на меры, принятые в целях обеспечения безопасности рабочих и нефтедобывающих установок, "поставки горючего гарантированы не только для района, но и для всей национальной территории". Как говорится в документе, после отмены чрезвычайной ситуации будет проведена инспекционная проверка всех объектов компании, чтобы убедиться в отсутствии риска для возобновления добычи углеводородов на морской банке Кампече в Мексиканском заливе, дающей свыше 80% всей нефти страны.

Мексика - один из крупнейших мировых независимых нефтепроизводителей и входит в число крупнейших поставщиков нефти на рынок США.