О новом "курсе мер" в отношениях с Россией, направленном на скорейшее возвращение Курильских островов, объявило правительство Японии
Архив NEWSru.com
О новом "курсе мер" в отношениях с Россией, направленном на скорейшее возвращение Курильских островов, объявило правительство Японии.

Двусторонние отношения японские власти отныне собираются развивать без отрыва от решения территориальной проблемы. Газета Asahi пишет сегодня, что Япония будет добиваться возврата всех четырех островов одновременно.

После завершения выборов в верхнюю палату парламента, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми дал МИДу указание поставить вопрос отношений с Россией на одно из первых мест, наряду с проблемой нормализации отношений с Северной Кореей.

Задача максимум, как пишет газета, заключение мирного российско-японского договора в первой половине следующего года. По сообщению источника в кабинете министров, теперь японское руководство не будет опираться в ходе переговоров на положения Токийской декларации, принятой в 1993 году.

В ней допускалась поэтапная передача Японии сначала двух островов, а затем остальных. Теперь Япония будет настаивать на возвращении всей территории, на которую она претендует.

По данным газеты Asahi, вернуть себе острова Япония планирует уже в будущем году, сообщает "Эхо Москвы".

Схему "два плюс два" предложил России бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори во время российско-японского саммита в Иркутске. Разрешить территориальные споры Мори планировал следующим образом: Россия отдает Японии остров Шикотан и гряду Хабомаи, затем Москва и Токио заключают мирный договор и одновременно начинают обсуждать судьбу наиболее заселенных и, следовательно, экономически развитых Кунашира и Итурупа.