Ведущие британские психиатры приняли участие в скандальном исследовании особенностей психики премьер-министра страны Тони Блэра
Архив NEWSru.com
Ведущие британские психиатры приняли участие в скандальном исследовании особенностей психики премьер-министра страны Тони Блэра.

Диагноз оказался неутешительным - глава правительства, по мнению медиков, страдает душевной болезнью. Он психопат.

В радикальном левом журнале New Statesman была опубликована статья, посвященная психической адекватности главы британского правительства. Для того чтобы поставить диагноз и дать квалифицированную оценку душевному здоровью высокопоставленного подданного Ее Величества, редакция обратилась к ведущим психиатрам за консультацией.

Специалистам в области душевных заболеваний предложили проанализировать манеру поведения премьера, его речь и внешний облик, а также дать оценку образу мышления. Им показали записи речей премьера в официальной и неофициальной обстановке. Практически все медики пришли к выводу, что Блэр психически нестабилен и у него имеются прогрессирующие психические заболевания, передает AFP UK.

В результате консилиума психологов и психиатров был вынесен следующий диагноз: ":Одно ясно совершенно точно: Энтони Чарльз Линтон Блэр определенно страдает от некой душевной болезни и является психически нестабильным. Более того, очевидно, что сам он не подозревает о своем заболевании. С медицинской точки зрения мистер Блэр является психопатом, способным умело маскировать душевное помешательство, вживаясь в придуманный образ на манер актера. То, что люди обычно называют "умением вертеться" (а это необходимая составляющая любых политических игр), в случае Блэра превратилось в манию героизма".

"Блэр, видимо, единственный политик, который никогда нам не соврал. Он искренне верит во все, что говорит, причем не важно что именно. Идет ли речь об общественном транспорте, о госпиталях, школах или оружии массового поражения", - утверждают психологи.

Разумеется, подобная статья не могла остаться без внимания самого премьера, и его пресс-секретарь выступил со специальным заявлением, опровергающим диагноз специалистов.

"Посмотрите на действия премьер-министра во время вооруженного конфликта в Ираке, и вы поймете, что статья является провокацией, - говорится в заявлении. - Внешняя политика последних шести месяцев показывает, что премьер-министр является не только искусным политиком, но также глубоко чувствует проблемы, с которыми пришлось столкнуться Великобритании. Он понимает необходимость достижения прогресса в процессе реформирования правительства. Мы считаем, что применить относительно мистера Блэра термин "помешанный" могли как раз психически нестабильные люди".