У дверей одного из лондонских пабов было найдено полицейское досье
Архив NTVRU.com
У дверей одного из лондонских пабов было найдено полицейское досье, в котором содержалась конфиденциальная информация с грифом "совершенно секретно" об организации охраны министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта. Об этом в четверг пишет британская газета Sun.

Один из читателей - отставной военный - нашел документы на тротуаре и передал в редакцию газеты. Среди документов в папке были, в частности, аэрофотоснимки дома министра в Шеффилде, описание сигнализации в этом доме, а также список мест, которые глава внутриполитического ведомства чаще всего посещает.

Местная полиция тут же заявила, что информация в папке устаревшая. Однако официальный представитель министерства внутренних дел Великобритании сообщил, что Дэвид Бланкетт крайне обеспокоен случившимся и просил выяснить, как совершенно секретные документы могли оказаться в столь неподходящем месте, как вход в местную пивную, передает ВВС.

Паб расположен как раз напротив шеффилдского полицейского участка. В минувший понедельник ночью один из его завсегдатаев, неназванный отставной военный, наткнулся на него, направляясь домой.

В досье содержалось 11 документов, в одном из которых, например, подробно описывается, как полиция должна действовать, если злоумышленники нападут на министра в его доме или поблизости.

Досье носит кодовое название "Операция "Декоратор" и помечено шифром "конфиденциально, хранить в единственном экземпляре". В документе содержатся и закодированные команды на применение оружия в случае необходимости.

С содержанием досье в свое время были ознакомлены только служащие спецподразделения лондонской полиции, отвечающего за безопасность высшего руководства страны.

Полиция подтвердила, что досье действительно относится к строго конфиденциальным документам. В полицейском управлении начато внутреннее расследование.