Швейцария подала официальное заявление о приеме в члены ООН
Архив NTVRU.com
Швейцария подала официальное заявление о приеме в члены Организации Объединенных Наций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе состоявшейся в среду в штаб-квартире международного сообщества в Нью-Йорке встречи постоянный наблюдатель от Швейцарии при ООН Джено Стахелин передал генеральному секретарю ООН Кофи Аннану письмо от президента страны Каспара Филлигера, в котором содержится просьба о принятии Швейцарской Конфедерации в члены сообщества наций.

Генсек ООН выразил в этой связи глубокое удовлетворение. Он указал, в частности, что Швейцария, даже не будучи членом организации, уже давно оказывает содействие различным подразделениям ООН в осуществлении их программ. Эта страна уже "играла активную роль в деятельности Объединенных Наций, привнося в нее свой неоценимый опыт", отметил Аннан.

"Вступление Швейцарии в ООН станет важным шагом на пути придания Организации подлинно всемирного характера", - сказал он. Теперь Швейцарии необходимо получить одобрение со стороны Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Ожидается, что голосование по этому вопросу Генассамблея ООН проведет в сентябре, когда начнет работу ее 57-я сессия.

В настоящее время в Ассамблее также находится на рассмотрении просьба о вступлении в ряды ООН Восточного Тимора, объявившего о своей независимости в мае этого года. Когда кандидатуры обеих стран будут одобрены, они станут 190 и 191 государствами-членами ООН. После этого только Ватикан продолжит оставаться вне рядов ООН.