Албанские партии Македонии требуют придать албанскому языку статус государственного
Архив НТВ.ru
Проводимые под эгидой Евросоюза и США мирные переговоры в Македонии вновь зашли в тупик после того, как представители албанских партий потребовали придать албанскому языку статус государственного, сообщает ВВС.

В ходе переговоров, которые продолжаются уже больше недели, по сообщениям посредников ЕС и США, в некоторых вопросах прогресс достигнут, однако в вопросе языка сохраняются разногласия.

Македонское правительство не желает принимать инициативы посредников ЕС и США Франсуа Леотара и Джеймса Пардью, которые передали предложение о придании албанскому языку статуса государственного.

По мнению президента страны Бориса Трайковского, это было бы шагом в сторону федерализма.

Западные дипломаты утверждают, что предложение посредников на самом деле не так радикально, как это толкуют македонские официальные лица, а один из политиков, представляющих албанское меньшинство, заявил ВВС, что равноправие языков будет относиться только к официальным учреждениям и только в тех районах страны, где доля албанского населения превышает 20%.

Источник признал, что вопрос о языке является самым конфликтным, но подчеркнул, что в последних предложениях нет ничего, что могло бы составлять угрозу государственной целостности страны.

Соглашение о перемирии пока соблюдается, но уже все чаще звучат отдельные мелкие перестрелки. По мнению наблюдателей, чем дольше будут тянуться переговоры, тем больше вероятность того, что бои возобновятся.

Для ускорения переговоров в Скопье в четверг, возможно, прибудут генсек НАТО Джордж Робертсон и специальный представитель ЕС Хавьер Солана.