Во французских Альпах на курорте Вальфрежюс в департаменте Савойя в результате схода лавины, по предварительным данным, погибли пятеро французских солдат, находившихся в горной местности на учениях
Global Look Press
Во французских Альпах на курорте Вальфрежюс в департаменте Савойя в результате схода лавины, по предварительным данным, погибли пятеро французских солдат, находившихся в горной местности на учениях. Еще четверо солдат пострадали и были доставлены в соседний город Модан, передает BBC.

На данный момент известно, что лавина сошла рядом с городом Вальфрежюс недалеко от итальянской границы, где проходили тренировку около 50 солдат французской армии. В поисках выживших военнослужащих задействованы вертолеты и служебные собаки.

По данным телеканала, в рамках учений солдаты катались на горных лыжах на высоте около 2200 метров, когда произошел сход лавины, примерно в 14:00 по местному времени (16:00 мск). Журналисты уточняют, что, предположительно, солдаты проходили службу во втором зарубежном инженерном полку, базирующемся в коммуне Сен-Кристоль на юге Франции.

"На данный момент конкретные обстоятельства случившегося остаются не совсем ясными. Мы продолжаем заниматься поисками пропавших и пересчитываем всех людей, находившихся в районе схода лавины", - рассказал журналистам один из спасателей.

Это уже не первая трагедия во французских Альпах с начала этого года. 13 января группа французских лицеистов оказалась погребенной под снегом на горнолыжном курорте Ле-дез-Альп в департаменте Изер в результате схода лавины. Погибли двое подростков из Лиона и один лыжник с Украины, оказавшийся на трассе во время происшествия.

По меньшей мере трое из учеников, а также их преподаватель, который был найден без сознания, доставлены в госпиталь Гренобля в критическом состоянии.

По информации агентства, школьники, а также некоторые другие лыжники оказались на не рекомендованной для катания трассе. Сообщается, что опасность схода лавин в районе Ле-дез-Альп в момент инцидента находилась на трехбалльной отметке по пятибалльной шкале.