ОБСЕ рассказала, откуда обстреляли автобус под Волновахой
Reuters
Эксперты ОБСЕ определили направление, с которого 13 января велся обстрел украинского блокпоста под Волновахой. Осколки одного из снарядов попали в автобус, ехавший из Донецка, жертвами обстрела стали 12 человек, еще 17 получили ранения.

Выводы по итогам обследования места трагедии содержатся в отчете украинской миссии организации.

"Наблюдатели провели комплексное обследование территории, где произошел теракт, сосредоточив внимание на пяти воронках от взрывов снарядов. По оценке наблюдателей, все воронки - следствие взрыва снарядов ракет, выпущенных с северного- северо-восточного направления", - говорится в сообщении.

В документе не содержится сведений о том, какая из сторон конфликта выпустила ракеты и несет ответственность за эту трагедию.

Однако направление, указанное наблюдателями ОБСЕ, подтверждает обвинения украинских силовиков в адрес сепаратистов "Донецкой народной республики". Вскоре после обстрела генштаб вооруженных сил Украины объявил, что обстрел велся из центра Докучаевска. Этот населенный пункт находится в 15 км к северу- северо-востоку от села Бугас, возле которого находился блок-пост украинских силовиков.

Издание Slon со ссылкой на паблики и сайты сепаратистов указывало, что утром в день трагедии сторонники ДНР сообщали о том, что сепаратисты занимали позиции вблизи Новотроицкого и Докучаевска. Кроме того, в паблике "НОВОРОССИЯ Первый оперативный" днем 13 января появилось сообщение об удачном артиллерийском ударе сепаратистов по украинскому блокпосту под Волновахой. Позже оно было отредактировано, но пользователи успели сохранить скриншоты.

При этом в ДНР доклад ОБСЕ называют непредвзятым. Об этом РИА "Новости" заявил один из лидеров сепаратистов Денис Пушилин: "Мы вынуждены зафиксировать все-таки правильный подход и непредвзятость в последней нашумевшей катастрофе, которая произошла под Волновахой, там, где уже миссия ОБСЕ зафиксировала по крайней мере сторону, откуда прилетел снаряд".