Землетрясение магнитудой 2,9 произошло в пятницу в центральной части Великобритании, передает BBC со ссылкой на Британскую геологическую службу
Архив NEWSru.com
Землетрясение магнитудой 2,9 произошло в пятницу в центральной части Великобритании, передает BBC со ссылкой на Британскую геологическую службу.

Первый подземный толчок был зафиксирован в 05:20 по местному времени (09:20 по Москве) около города Лафборо в графстве Лестершир, эпицентр землетрясения находился в 31 километре к юго-западу от Ноттингема и в 162 километрах к северо-западу от Лондона. Вибрация и точки ощущались также в графствах Дербишир и Ноттингемшир в области Ист-Мидландс. Очаг толчков находился на глубине около 13 километров.

По словам представителя Британской геологической службы, это довольно среднее землетрясение для Великобритании и, конечно, оно существенно менее слабое, чем землетрясение в Японии весной 2011 года, вызвавшее цунами и огромные разрушения.

По данным полиции и пожарных служб, никаких сообщений о разрушениях в центральной части страны не поступало.

Житель Лафборо, 45-летний Майк Флуд, бодрствовал во время подземных толчков и отметил, что они были похожи на "взрывы на расстоянии". "Дом скрипел. Картины не падали со стен, стены не двигались, ничего такого. Дом просто скрипел", - рассказал он BBC. По словам другого очевидца, землетрясение ощущалось в течение примерно 20 секунд, и за это время с полки его шкафа успели упасть несколько DVD-дисков.

Еще один житель Лестершира рассказал, что произошедшее по звуку было похоже не приближающийся поезд метро, все вокруг дрожало.

Сейсмологи геологической службы пояснили, что магнитуда 2,9 - это довольно мало. Чтобы землетрясение могло причинить жителям какой-либо ущерб, магнитуда должна быть не менее 4,5 - 5, тогда всего за несколько секунд могут произойти разрушения. Однако в целом для центральной Великобритании не характерны землетрясения, и ждать разрушительных инцидентов не приходится.

Джулиан Букитс, сотрудник геологической службы, рассказал, что самое крупное по британским стандартам землетрясение произошло 28 октября 2001 года около Мелтон-Моубри в Лестершире, его магнитуда была равна 4.1, сообщает The Telegraph.