На севере Эфиопии боевики убили пятерых туристов, среди которых есть граждане Германии
Global Look Press
На севере Эфиопии боевики убили пятерых туристов, среди них есть граждане Германии. Об этом сообщило агентство Reuters.

Одному туристу удалось бежать, он не пострадал. Трагедия произошла в провинции Афар на севере Эфиопии. Между тем, по информации немецкой газеты "Бильд", на туристов напали в районе вулкана Эрта Але на северо-востоке страны. Как отмечается, поездка была организована одним из немецких туроператоров.

В то же время о количестве жертв поступает противоречивая информация. "Бильд" сообщает, что в результате инцидента два гражданина Германии были убиты, еще двое взяты в заложники. Вместе с тем, точное число жертв и их национальность пока не известны. По некоторым сведениям, погибли немец и австриец, двое получили ранения, а одному туристу удалось бежать. Раненые доставлены в больницы, сообщает эфиопское телевидение.

МИД ФРГ в настоящее время проверяет информацию о нападении. Организован кризисный штаб, передает ИТАР-ТАСС. "Поступили сведения о нападении в Эфиопии на туристическую группу, в составе которой были граждане Германии, - отметил представитель внешнеполитического ведомства. - МИД и посольство прилагают все усилия для выяснения обстоятельств произошедшего и судьбы немецких граждан".

Пока неясно также, какая именно террористическая группировка стоит за этим преступлением. По данным телевидения Эфиопии, убийцы пришли с территории соседней Эритреи, передает РИА "Новости".

Представитель правительства Эфиопии Берекет Симон уже официально заявил, что Эфиопия возложила ответственность за нападение на иностранных туристов на террористическую группу из Эритреи. "Группа иностранных туристов подверглась нападению со стороны боевиков, которые были обучены правительством Эритреи", - заявил он.

Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993 году после долгой войны за независимость. Эритрейские власти оказывают помощь террористической исламистской группировке "Аш-Шабаб", которая действует на территории Сомали. В связи с этим Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении Эритреи.