В Паданской долине в Италии отмечено редкое явление - "химический снегопад", пишет газета Corriere della Sera. Это феномен, порожденный сочетанием ледяного ветра из России и сильного загрязнения указанного района
Reuters
В Паданской долине в Италии отмечено редкое явление - "химический снегопад", пишет газета Corriere della Sera. Это феномен, порожденный сочетанием ледяного ветра из России и сильного загрязнения указанного района, цитирует статью InoPressa.

Подобное явление возникает в результате промышленного загрязнения воздуха такими веществами, как сульфат меди, оксид меди, йодат ртути, свинца или кадмия, силикаты. "У этих частиц структура, похожая на структуру снежинок, шестиугольная, таким образом они обрели вид снежных хлопьев", - пояснил журналистам сотрудник Института атмосферных и климатических наук Национального центра исследований Винченцо Левиццани.

Как утверждает издание, странные снежные хлопья выпали в районе Милана, в зоне Брешиа и даже на границах Вероны. По словам ученых, это довольно редкий феномен, но вполне реальный.

Основными условиями его возникновения являются низкая температура и высокая влажность. Все начинается на высоте приблизительного 1 км, где температура удерживается на уровне минус 15 градусов. Но и на поверхности земли температура низкая, поэтому кристаллы сохраняют свою форму. При температуре выше нуля хлопья бы растаяли.

К счастью, "химический снегопад" не может продолжаться долго: когда не остается загрязняющих частиц, он прекращается. Однако этот феномен является бесспорным сигналом о серьезном уровне загрязнения окружающей среды, отмечает издание.