Активистки женского украинского движения FEMEN провели акцию протеста возле резиденции посла Индии в Киеве
femen.livejournal.com
Активистки женского украинского движения FEMEN провели акцию протеста возле резиденции посла Индии в Киеве. Как передает "Интерфакс", четыре обнаженные по пояс девушки протестовали против решения МИД Индии, который, по их утверждению, будто бы разослал своим посольствам рекомендации не выдавать визы женщинам в возрасте от 15 до 40 лет из Украины, России, Казахстана и Киргизии. При этом называлась такая аргументация: женщины едут в Индию зарабатывать деньги проституцией.

Обнаженные по пояс девушки выкрикивали свои лозунг "Украина не бордель!", стучали кулаками в дверь резиденции посла.

Прибывшие к посольству милиционеры задержали четырех участниц акции, поместили их в милицейскую машину и увезли. За акцией наблюдало несколько десятков прохожих.

Все происходящее, как обычно, красочно запечатлено на фотографии, которыми движение поделилось у себя в блоге.

При этом, как передает NEWSru.Ua, посольство Индии на Украине отрицает подобные обвинения в свой адрес. Там сообщили, что все визы в Индию выдаются исключительно после стандартной процедуры, которая является общей для большинства дипломатических миссий.

"Посольство заметило появление сообщений в местных СМИ со ссылкой на то, что запросы на получение виз, которые подаются женщинами, подлежат дополнительной проверке", - сказано в сообщении посопльства.

В связи с этой информацией посольство отмечает, что правительство Индии принимает туристов со всех регионов и не ведет политики по поводу более тщательной проверки визовых документов в соответствии с гендерной принадлежностью кандидатов.

"Все визы выдаются после прохождения стандартной процедуры, которая является общей для большинства дипмиссий", - сказано в сообщении. Согласно информации посольства, в период с 2010 по 2011 годы количество виз, выданных посольством Индии на Украине, увеличилось с 13 тысяч до 20 тысяч.

"Посольство считает прискорбным инцидент, который произошел утром 18 января 2012 года, во время которого дипломатические помещения посольства было атаковано группой неизвестных, которые не пробовали проверить факты перед тем, как прибегнуть к таким неприемлемых действиям", - сообщает диппредставительство.