Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу двух москвичек на отказ поженить их в России, сообщают борцы за права секс-меньшинст
gayrussia.ru
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу двух москвичек на отказ поженить их в России, сообщают борцы за права секс-меньшинств.

"Соответствующее письмо из Страсбурга поступило в адрес адвокатов пары. Жалоба была направлена в Европейский суд в июле. В ней говорится, что российские власти нарушили в отношении заявительниц статью 12 Европейской конвенции, гарантирующую право на брак, а также статьи 8 (право на уважение семейной жизни) совместно со статьей 14 (право не подвергаться дискриминации)", - сообщил "Интерфаксу" организатор московских гей-парадов Николай Алексеев.

Он отметил, что решение будет вынесено ЕСПЧ через несколько лет.

Алексеев напомнил, что Ирина Фет и Ирина Шипитько, которым не удалось зарегистрировать свой брак в России, сделали это в Канаде, где с некоторых пор однополые браки оформляются властями наравне с гетеросексуальными. "Позже российское посольство в Канаде признало законность брачного свидетельства двух Ирин, поставив на него соответствующий штамп", - сказал он.

12 мая 2009 года Тверской загс Москвы отказал Федотовой и Шипитько в регистрации их брака, сославшись на то, что согласно Семейному кодексу РФ брак может быть зарегистрирован только между мужчиной и женщиной.

Пара обжаловала отказ в Тверском районном суде, который 6 октября признал законными действия загс. Мосгорсуд, в который пара обжаловала решение Тверского районного суда, подтвердил это решение, и оно вступило в силу.