Полученный пиратами выкуп - крупнейший за всю историю пиратства в регионе
RTV International
Сомалийские пираты освободили в понедельник нефтеналивной танкер Maran Centaurus. Как сообщил представитель пиратов, судно было освобождено после того, как в воскресенье за него был заплачен выкуп в размере 7 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Экипаж судна состоит из 28 человек. Это 16 филиппинцев, девять греков, два гражданина Украины и один моряк из Румынии. Супертанкер, следовавший из Кувейта в США под греческим флагом, был захвачен пиратами 29 ноября прошлого года в Индийском океане в районе Сейшельских островов. Судно было полностью загружено нефтью, а это, отмечают эксперты, не менее 2 млн баррелей "черного золота" стоимостью около 150 млн долларов.

Полученный пиратами выкуп - крупнейший за всю историю пиратства в регионе, сообщает латвийская газета "Телеграф" со ссылкой на агентство Reuters.

Для сравнения: за танкер Sirius Star с грузом нефти на 100 млн долларов пираты получили около 3 миллионов.

Пираты неохотно освободили танкер. Утром в воскресенье сомалийцы, находившиеся на борту судна, обстреляли своих "коллег", которые приближались к танкеру на лодках. Спор возник из-за того, где делить полученные деньги.

По сообщению NEWSru.Ua, выкуп сбросили с самолета. Пираты, прикрывавшие танкер на лодках, потребовали решить вопрос с их долей выкупа, не дожидаясь доставки денег. За перемещениями танкера следил фрегат греческого ВМФ Adrias из состава антипиратской миссии ЕС.