Лидер правого оппозиционного "Альянса за Чили" Себастьян Пиньера победил во втором туре президентских выборов, который состоялся в Чили в воскресенье
www.thepulse.cl
Лидер правого оппозиционного "Альянса за Чили" Себастьян Пиньера победил во втором туре президентских выборов, который состоялся в Чили в воскресенье, 17 января.

После подсчета 99,2% бюллетеней, он набрал 51,6% голосов, а его оппонент - кандидат от левоцентристской коалиции "Объединение за демократию" Эдуардо Фрей - 48,4%.

Последний уже признал свое поражение на выборах и поздравил Пиньеру с победой, которую можно назвать исторической, так как она положила конец 20-летнему правлению в Чили левоцентристской коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

Более того, кандидат от правых ни разу не побеждал на выборах в этой латиноамериканской стране за последние 50 лет.

"Я горжусь чилийской демократией, которая на этих выборах продемонстрировала свою зрелость", - заявил Пиньера после обнародования результатов голосования.

С победой его успела поздравить и действующая глава государства Мишель Бачелет.

Себастьян Пиньера - известный в Латинской Америке предприниматель, главный акционер чилийской авиакомпании "ЛАН", телевизионного канала и самого популярного футбольного клуба Чили. Его состояние оценивается в 1 млрд долларов. В прошлом году имя Пиньеры вошло в список самых богатых людей мира, который публикует американский журнал Forbes. Этого 60-летнего предпринимателя часто называют "чилийским Берлускони", сравнивая его с премьер-министром Италии.

Инаугурация нового президента состоится 11 марта.