Разрушительное землетрясение на Гаити вызвало в стране страшнейший гуманитарный кризис. Ситуация катастрофическая: 90% столицы Гаити, и следовательно, государственной инфраструктуры уничтожено
Первый канал
Разрушительное землетрясение на Гаити вызвало в стране страшнейший гуманитарный кризис. Ситуация катастрофическая: 90% столицы Гаити, и следовательно, государственной инфраструктуры уничтожено. По призыву ООН страны мира продолжают оказывать помощь Гаити.

В пятницу ООН провела специальное заседание, призвав собрать для помощи 562 млн долларов. Ранее организация уже объявила о выделении Гаити 25 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

Сегодня стало известно, что Латвия, наиболее серьезно из стран Евросоюза истощенная мировым финансовым кризисом, решила направить гаитянам материальную помощь в размере 10 542 лата (15 000 евро). Такое решение было принято в понедельник на внеочередном заседании правительства страны. Деньги решено выделить из средств на непредвиденные расходы и перечислить в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН, сообщает Telegraf.lv.

Также сегодня Франция решила выделить 10 миллионов евро для ликвидации последствий землетрясения. Об этом сообщается в коммюнике главы французского МИД Бернара Кушнера, распространенном в понедельник.

- В помощь Гаити необходимо собрать более полумиллиарда долларов
- Деньги на восстановление Гаити будут собирать Клинтон и Буш-младший
- Россию и Китай упрекают в "жадности"
- Похоронены уже 70 тысяч жертв землетрясения на Гаити

Выделить весьма значительные суммы пообещали Всемирный банк (100 млн долларов), США (100 млн долларов), Великобритания (100 млн долларов), Канада (97 млн долларов). Часть из этих средств пойдет на Гаити как раз в рамках объявленного в пятницу призыва ООН о сборе средств, отмечает РИА "Новости".

Сразу же после призыва ООН представители многих государств-членов ООН начали делать заявления о новых взносах в качестве своего ответа на инициативу Всемирной организации. Бразилия заявила о выделении 5 млн долларов, Китай - 4 млн, Мексика - 8 млн, Швеция - 14 млн.

Россию и Китай упрекают в "жадности"

Мировое сообщество отправляет в адрес беднейшей страны Западного полушария сотни тонн продовольствия, медикаментов и других гуманитарных грузов, однако значительная часть помощи до нуждающихся не доходит из-за проблем с доставкой и хозяйничающих в пострадавших районах банд, пишет в понедельник "Коммерсант".

По данным специалистов ООН, действующих в зоне катастрофы, в пострадавших районах царит хаос, в котором не видно представителей местных властей. Спустя почти неделю после землетрясения до многих жителей Гаити помощь так и не дошла. Многие гаитян, опасаясь голодной смерти и эпидемий, уходят из городов в более благополучные районы. Тысячи гаитянцев пытаются попасть в соседнюю Доминиканскую Республику, пишет газета.

Между тем страны, участвующие в спасательных работах на Гаити, уже начинают выяснять отношения, оценивая вклады друг друга в гуманитарную миссию на острове, отмечает издание. Так, в США критике подверглись Россия и Китай, которые, по мнению некоторых американских СМИ, недостаточно активно помогают пострадавшим от землетрясения.

"Китай помог гаитянам на 5 млн долларов. Как благородно, - саркастически заметил в эфире авторской программы на телеканале Fox News популярный ведущий Билл О`Райли. - Россия дала лишь один мобильный госпиталь и 20 докторов". "Без Америки планета была бы в руинах", - констатировал журналист.

Похоронены уже 70 тысяч жертв землетрясения на Гаити

Тем временем на Гаити продолжают разбирать руины и хоронить погибших в результате удара стихии. Захоронены не менее 70 тысяч жертв землетрясения, сообщил в ночь на понедельник в эфире гаитянской радиостанции Radio Metropol Haiti государственный секретарь по делам ликвидации безграмотности в Гаити Кароль Жозеф.

Между тем, британская газета The Guardian сообщает, что центральное кладбище Порт-о-Пренса - Гранд-Симетьер, где находятся могилы знатных семейств Гаити, превратилось за последние дни "из места изъявления почтения и оплакивания в царство ужаса", передает "Интерфакс".

"Запах ужасен, но зрелище еще более ужасно, - пишет издание. - Тела складируются прямо вдоль аллей или в старых телегах, таких, как в фильмах Антониони. Каждые пять минут на кладбище приносят новое тело, как правило в простых или самодельных гробах".

По данным Radio Metropol Haiti, правительство Гаити ввело в стране режим чрезвычайного положение до конца января, а национальный траур продлится до 17 февраля.

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января произвели масштабные разрушения. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 тысяч до 200 тысяч человек, число пострадавших может составлять около 3 миллионов человек.