Ученые: инопланетяне до сих пор не прилетели на Землю, потому что у них нет на это времени
ash.webpark.sk
Датские ученые, возможно, разгадали одну из самых больших тайн космоса, пишет The Guardian. Инопланетяне на Землю не прилетели до сих пор и не нашли нас, поскольку у них пока что не было времени на поиски.

Противоречие, согласно которому друг с другом не соотносятся прогнозы о существовании инопланетной жизни и факт подозрительного отсутствия каких бы то ни было визитов инопланетян, физики называют парадоксом Ферми. Такое название появилось в честь итальянского лауреата Нобелевской премии Энрико Ферми, который в 1950 году указал на это странное явление. Теперь датские ученые считают, что, возможно, этот парадокс они наконец разрешили (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Для исследования вопроса Расмус Бьорк, физик из Института Нильса Бора в Копенгагене, использовал компьютерную модель нашей галактики Млечного пути. Ученый предположил, что некая цивилизация могла бы запустить восемь межгалактических космических зондов и отправить их с миссией: найти жизнь во Вселенной. Оказавшись в космосе, каждый зонд мог бы выпустить еще по восемь мини-зондов, которые бы направились к ближайшим звездам и начали бы там поиски обитаемых планет.

Бьорк ограничил свое исследование зондами, которые бы исследовали солнечные системы в так называемой "обитаемой галактической зоне" Млечного пути, где эти системы расположены достаточно близко к центру. Это условие необходимо для того, чтобы были необходимые элементы, из которых формируются твердые планеты, где возможна жизнь. Но при этом объект должен находиться достаточно далеко, чтобы он не сгорел от звезд, а также избегал ударов астероидов и радиационного излучения.

Исследователь обнаружил следующее. Даже если инопланетные корабли смогли бы перемещаться в космосе при скорости 30 тысяч км/с, что в 10 раз меньше скорости света (нынешняя миссия NASA Cassini на Сатурн имеет скорость 32 км/с), то на исследование небольшого четырехпроцентного краешка Галактики ушло бы примерно 10 миллиардов лет. Для сравнения, это примерно половина возраста Вселенной.

Британское издание ссылается на журнал New Scientist, которое подробно публикует выводы исследования. Подобно человеческой, инопланетная цивилизация могла бы сократить время на поиски иных цивилизаций, например, перехватывая телевизионные и радиотрансляции с населенных планет, похожих на Землю.

В любом случае, если только инопланетяне не создадут какой-нибудь сверхтранспорт, который перенес бы их за две недели через всю Галактику, чтобы нас найти, им нужны миллионы лет, говорит Бьорк. В Галактике так много звезд, на которых могла бы существовать жизнь, но сможем ли мы когда-нибудь вступить с ними в контакт? - задает риторический вопрос ученый и сам на него отвечает: "не в нашей жизни".