Уголовное дело украинского депутата Кушнарева теперь ведется по статье "убийство по неосторожности"
Reuters
Статья уголовного дела, которое было возбуждено по факту огнестрельного ранения одного из лидеров правящей Партии регионов, депутата парламента Украины Евгения Кушнарева, переквалифицирована в статью "убийство по неосторожности". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, уточнив, что расследование дела будет вести прокуратура Харьковской области.

Уголовное дело переквалифицировано со статьи "неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение" на статью "убийство по неосторожности", которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

Ранее милиция рассматривала 3 версии: несчастный случай, убийство по неосторожности, умышленное убийство. Кушнарев получил огнестрельные ранения брюшной полости во вторник во время охоты в Изюмском районе Харьковской области. Скончался он в среду на 56-м году жизни.

По предварительным результатам расследования, установлены пятеро участников происшествия. Все они дали показания. По информации МВД, человек, ранивший Кушнарева из огнестрельного оружия, сейчас находится под подпиской о невыезде. Его фамилию правоохранители не называют. Следствие установило, что выстрел был произведен из карабина марки Benelli калибра 7,62 мм. Пуля и гильза найдены. Инцидент произошел, когда охотники возвращались на автомобиле с охоты. Увидев из автомобиля вдали какое-то животное, охотники вышли из машины и открыли стрельбу. Кушнарев случайно оказался в секторе огня и получил ранение.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в среду прервал визит в Турцию в связи со смертью своего соратника по партии и вернулся в Киев. В подписанном всеми членами Кабмина некрологе отмечается активная гражданская позиция Кушнарева. Его называют "одним из основателей современной украинской государственности". Подчеркивается его организаторский талант на постах главы Харьковского облсовета, председателя Ассоциации городов Украины, лидера Народно- демократического объединения "Новая Украина", одного из основателей Народно-демократической партии, генерального секретаря партии "Новая демократия", главы администрации президента Украины, губернатора Харьковской области, главы комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики.

В четверг и пятницу в Харькове объявлен траур в связи со смертью земляка. В эти дни отменены все праздничные и спортивные мероприятия. Уже в среду вечером возле здания гороисполкома были приспущены флаги.

Похоронят Кушнарева в пятницу в Харькове на втором кладбище на Пушкинской. На этом же кладбище - могилы родителей Кушнарева. Отпевать экс-губернатора будет митрополит Харьковский и Богодуховский в Благовещенском соборе. Комиссию по организации похорон возглавил мэр Харькова Михаил Добкин. Ожидается приезд в Харьков премьер-министра Виктора Януковича, членов Кабинета министров, депутатов Верховной Рады.