Британцы, походя, сделали в 2006 году почти 60 тысяч археологических находок
Архив NEWSru.com
В общей сложности 57,5 тысяч древних предметов нашли в прошлом году жители Великобритании во время прогулок, садовых и полевых работ, а также археологических раскопок. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на публикации газет The Times и The Daily Telegraph. Подчеркивается, что количество находок почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Наиболее ценная находка археологов-любителей, которых министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми уже назвал "невоспетыми героями британского наследия", - сокровищница викингов с двадцатью серебряными браслетами. Ее нашли в графстве Чешир.

По словам Берри Эйджер, куратора раннесредневековой коллекции Британского музея, это одна из самых больших сокровищниц, обнаруженных за пределами Скандинавии и России. Ее оценили более чем в 50 тысяч долларов. Сокровищницу приобрели в совместное владение несколько британских музеев.

В Норфолке нашли недостающий фрагмент кельтского ожерелья стоимостью более ста тысяч долларов. Полностью это ожерелье обнаружили еще давно - в 1965 году.

Гораздо более дешевую, но не менее интересную находку - римскую фигурку собаки IV века - сделал на острове Уайт археолог-любитель Алан Роу. Он рассказал, что ходит на поиски сокровищ два раза в месяц и что собака - самая очаровательная его находка за 25 лет. Археолог чрезвычайно удивился, когда увидел римскую фигурку, поскольку десять лет назад уже проводил раскопки на том же месте и обнаружил там предметы железного века. Он предположил, что фигурка оказалась ближе к поверхности земли благодаря кроликам, вскопавшим край поля. Археолог-любитель надеется продать скульптуру одному из местных музеев.

Британская пресса отмечает, что к резкому пополнению музейных фондов привел принятый десять лет назад специальный акт о сокровищах, который предписывает сообщать о любых найденных серебряных и золотых предметах, которым более 300 лет, а также о старинных монетах. По данным министерства культуры, спорта и СМИ Великобритании, количество переданных сокровищниц после этого возросло в несколько раз.