Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что "некоторые медики спекулируют сообщениями об ухудшении состоянии здоровья Фиделя Кастро". Кубинский лидер постепенно поправляется, подчеркнул он
El Nacional.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что "некоторые медики спекулируют сообщениями об ухудшении состоянии здоровья Фиделя Кастро". Кубинский лидер постепенно поправляется, подчеркнул он на состоявшейся здесь в среду церемонии утверждения президентской комиссии по реформе конституции.

Чавес отметил, что несколько дней назад он лично разговаривал по телефону с команданте, который пристально следит за происходящими в Венесуэле событиями. "Он поздравил меня с прекрасным выступлением во время назначения нового состава кабинета министров и попросил не говорить никому о телефонном звонке, чтобы не вызвать ревности", - заявил президент.

Чавес высказал уверенность в том, что и сейчас Фидель Кастро находится у телевизора и смотрит прямую трансляцию торжественного акта из венесуэльской столицы. Как обычно, Чавес передал привет Фиделю в прямом эфире на английском языке, передает ИТАР-ТАСС.

Глава венесуэльского государства, вместе с тем, отметил, что сам Фидель Кастро говорил о проведенной ему сложной операции на кишечнике, возможных послеоперационных осложнениях и медленном процессе реабилитации.

"Мы будем молиться за выздоровление Фиделя Кастро, нашего товарища и друга", - сказал Чавес. "Фидель Кастро относится к той категории людей, которые никогда не умирают. Он останется жить навсегда", - провозгласил венесуэльский лидер.

Напомним, во вторник сообщалось, что лидер кубинской революции находится в тяжелом состоянии". Кастро перенес три операции на толстом кишечнике, все они были неудачными.

Как заявил Хосе Луис Гарсиа Сабридо - глава отделения хирургии мадридской клиники имени Грегорио Мараньона, который в декабре посетил Кубу по приглашению местных коллег, у 80-летнего Кастро нет ракового заболевания, однако он страдает от сильной инфекции в толстом кишечнике. Операции привели к осложнениям.

Последние 20 лет Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение, и высокопоставленного пациента пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако, по данным СМИ, в результате инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.