В Германии из политики уходит одна из ключевых фигур - председатель ХСС и глава Баварии
DPA / br-online.de
Глава земельного правительства немецкой Баварии и лидер партии "Христианско-социальный союз" Эдмунд Штойбер заявил, что 30-го сентября покинет оба поста, передает AFP. Штойбер объяснил свое решение тем, что хочет действовать на благо Баварии и ХСС (который, напомним, входит в правящую коалицию) и решение об уходе "принято вовремя". Однако точной причины своего ухода политик не назвал.

Эдмунд Штойбер является одним из политических "долгожителей" ФРГ. В частности, Баварию он возглавляет с 1993 года. Но в четверг политик объявил журналистам, что не будет повторно выдвигать свою кандидатуру на партийном съезде для выдвижения главным кандидатом на предстоящих в 2008 году выборах в местный парламент.

Вокруг имени Штойбера несколько недель назад разгорелся скандал, пишет "Интерфакс". За одной из женщин, членов ХСС, следили по приказу одного из чиновников администрации Штойбера. Чиновник ушел в отставку, но тень скандала была брошена и на его шефа, видного 65-летнего политика. Теперь, вероятно, придется уйти из политики и ему.

По сведениям AFP, баварское правительство может возглавить его нынешний министр внутренних дел Гюнтер Бекштайн, а партию - баварский министр экономики Эрвин Хубер. Впрочем, окончательные решения еще не приняты, как сообщают немецкие СМИ, в связи с последними заявлениями Штойбера, в смятении находится не только руководство возглавляемой им партии, но и практически вся политическая элита Германии.

Политические наблюдатели считают, что объявление о предстоящем уходе Штойбера "несомненно отразится на расстановке политических сил в коалиционном правительстве", но пока не могут предсказать, каким образом. Напомним, что ХСС является не только одной из коалиционных партий в правительстве, но и частью союза ХДС/ХСС в парламенте Германии.