Сильный взрыв прогремел сегодня утром в центральной части иракской столицы
BBC News
Катарский телеканал Al-Jazeera утверждает, что число жертв теракта у главного штаба коалиционных сил в так называемой "зеленой зоне" Багдада достигло на данный час 25 человек. В основном, это жители иракской столицы.

Сообщается, по меньшей мере, о двух убитых американцах, работавших по контрактам на министерство обороны США. Еще 131 человек, в их числе тоже есть граждане США, ранены.

В американский госпиталь доставлены 22 иракца из числа мирных жителей, четыре американца из числа гражданского персонала и два американских солдата, сообщил представитель командования. Остальные раненые доставлены в местные больницы.

Террорист-смертник подорвал в воскресенье утром начиненный взрывчаткой автомобиль, когда был остановлен для проверки у дворца бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

"Взорвавшийся автомобиль стоял в очереди при въезде во дворец. В этот час у входа в здание было много народу", - заявил представитель полиции. Утром у ворот этой базы собираются местные жители, которые там работают.

Наблюдатели полагают, что к этой акции причастны боевики иракского сопротивления. В домах в районе взрыва выбиты стекла. Полиция закрыла два моста через реку Тигр, которая протекает через центр Багдада.

Российские граждане в результате теракта не пострадали. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил по телефону представитель посольства в Багдаде. Взрыв был настолько сильным, сказал он, что его было слышно в районе Мансур на западе иракской столицы, где расположена российская дипмиссия.