После завершения в мае прошлого года программы "Обучение и оснащение", осуществляемой с мая 2002 года правительством США для вооруженных сил Грузии, Вашингтон продолжит сотрудничество с Тбилиси в военной сфере
Архив NEWSru.com
После завершения в мае прошлого года программы "Обучение и оснащение", осуществляемой с мая 2002 года правительством США для вооруженных сил Грузии, Вашингтон продолжит сотрудничество с Тбилиси в военной сфере. Об этом заявил в субботу посол США в Грузии Ричард Майлс, сообщает ИТАР-ТАСС.

В беседе с журналистами он сказал, что "программы американской помощи ВС Грузии будут носить бессрочный характер, в будущем они коснутся подразделений грузинских сухопутных сил и авиации".

В субботу министр обороны Грузии Давид Тевзадзе сообщил, что подготовлен проект 5-летнего плана сотрудничества двух стран в военной сфере. В составлении документа участвовали американские специалисты во главе с советником министра обороны США по вопросам сотрудничества с Грузией Отари Шаликашвили. Министр отказался раскрыть содержание плана, отметив лишь, что "в нем расписаны как стратегические, так и тактические приоритеты оборонного сотрудничества".

США в последние годы активно сотрудничают с Грузией в военной сфере, но все это время данные связи развивались на основе годичных программ. Исключение составила лишь 2-летняя программа "Обучение и оснащение", в рамках которой уже подготовлены четыре спецбатальона министерства обороны Грузии.