Фалих Хасан
Архив NEWSru.com
Иракский ученый-физик Фалих Хасан заявил, что инспектор ООН предлагал ему выезд из страны, передает РИА "Новости". Во время состоявшейся в субботу встречи с журналистами Фалих Хасан рассказал о том, как проходила в четверг инспекция его дома.

Несмотря на то, что в доме были его тяжело больная жена и трудно переносящая беременность невестка, заявил иракский физик, инспекторы обыскали спальни обеих женщин. Когда после осмотра дома Фалих Хасан на несколько минут остался один на один с инспектором ООН, женщиной с американским гражданством, та предложила ему "воспользоваться альтернативой".

"Ваша жена больна, - сказала инспектор, - а мы имеем возможность вывезти ее за рубеж, и вы могли бы сопровождать ее". Подобные методы работы иракский ученый назвал "мафиозными" и добавил, что подаст официальную жалобу.

Фалих Хасан является директором исследовательской компании "Ар-Рази", входящей в структуру иракской военно-промышленной корпорации. Ранее он принимал участие в иракской ядерной программе. Однако в настоящее время, сказал он, его фирма не имеет никакого отношения к запрещенному оружию.

Дом Хасана, расположенный в багдадском районе Аль-Газалия на западной окраине города, в котором в 80-е годы государство предоставляло иракским ученым участки земли под застройку, был первым, который осмотрели эксперты ООН после возобновления инспекций в Ираке в конце ноября прошлого года.