ТВ6
В США продолжается история со взрывчаткой, которую пытались пронести в самолет в ботинке. Похоже, то, что террористу не удалось осуществить свой замысел, для судей не будет иметь никакого значения. Преступнику грозит сразу 7 пожизненных заключений, передает ТВ-6.

Первая версия американских спецслужб предполагала, что Ричард Рейд лишь подопытный кролик, на котором испытывались новая тактика террористических операций. Но теперь стало ясно, что англичанин с мини-бомбой в каблуке √ настоящий террорист, верный последователь Усамы бен Ладена.

Рид обвиняется как террорист, проходивший учебу в "Аль-Каиде", пытавшийся уничтожить самолет рейса 63 компании American Airlines взрывчаткой, спрятанной в его ботинке. 22 декабря в ходе рейса Париж-Майами Рейд передвинулся к месту у окна, и потом пассажиры заметили, как он пытался поджечь шнур, тянувшийся из подошвы ботинка. Пассажирам и экипажу удалось удержать Рида. Тогда еще никто не знал, что именно удалось предотвратить. На рейсе 63 на несколько минут каждый пассажир проявил удивительную бдительность.

Несколько пленных талибов и последователь "Аль-Каиды" позже указали американским спецслужбам, что они узнают англичанина, что учились вместе с ним в лагере в Афганистане. Затем стало известно, что Рейд был знаком и с другим террористом √ Закарисом Мусаи. Оба молились в этой лондонской мечети.

Но дополнили картину результаты расследования газеты The Wall Street Journal, которая купила брошенный "Аль-Каидой" в Афганистане компьютер. В его памяти содержался доклад "Аль-Каиды" о перелетах секретного агента прошлым летом из Амстердама в Израиль, затем на автобусе в Египет, а потом в Турцию и Пакистан. В докладе секретного агента называли "брат Абдул Рауф".

Американская разведка имеет основания полагать, что "брат Рауф" это и есть Ричард Рейд. И что Рейд в тот раз был послан бен Ладеном на разведку, на поиск новых целей для террористических атак. Интересно, что американские спецслужбы сначала считали Ричарда Рейда просто сумасшедшим. Потом террористом, который действовал в одиночку. То, что Ричард Рейд был связан с боевиками "Аль-Каиды", явилось для американских спецслужб настоящим откровением. Теперь подозревают, что "Аль-Каида" готовят против США новые удары и даже, возможно, новые угоны самолетов.