В четверг вечером в израильском городе Хадера палестинский террорист-камикадзе ворвался в помещение для торжеств "Арман Давид"
ТВ6
В четверг вечером в израильском городе Хадера палестинский террорист-смертник, вооруженный автоматом М-16, ворвался в помещение для торжеств "Армон Давид". В момент нападения в банкетном зале находилось более ста человек, большинство из которых - выходцы из России. Они отмечали традиционный еврейский праздник "бат-митцва" - официальное совершеннолетие девочек по достижении 12-летнего возраста.

У входа в банкетный зал нападавший палестинец попытался привести в действие привязанные к его телу взрывные устройства, однако сделать это ему не дали охранники, передает ВВС.

Тогда злоумышленник бросил в зал гранату, после чего полицейские застрелили нападавшего. Однако, как сообщило израильское радио, в результате нападения террориста шесть человек погибли на месте и около 40 получили ранения, тррое из которых находятся в критическом состоянии. По последним данным, всего в результате теракта погибли 8 человек - еще двое скончались в пятницу в больнице от полученных ран.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", среди жертв есть граждане России, об этом стало известно от временного поверенного посольства России в Израиле Виктор Смирнов. По сведения газеты "Известия", среди жертв теракта в Израиле - четверо бывших граждан СССР. Это 48-летняя Дина Бинаева, 48-летний Эдуард Бакшаев, 63-летний Анатолий Бакшаев и 56-летний Борис Мелихов.

"Мужчина вошел в зал и открыл огонь. Пострадали десятки человек", - сказал работник "скорой помощи" в интервью израильскому телеканалу.

"Террорист в темных одеждах вошел с улицы... Через минуту он вбежал в зал и стал стрелять по людям, которые садились за стол, а не по тем, кто танцевал", - рассказал очевидец телеканалу ТВ Израиля.

"Несколько молодых парней, увидев, как он стреляет, кинулись к нему с бутылками и банками и стали бросать их ему в голову, пока он стрелял, они ударили его... Потом пришел офицер полиции и пять раз выстрелил ему в голову", - добавил он.

"Я услышал шум и подумал, что это фейерверки, - сказал корреспонденту Reuters Константин Кардашов, отец девочки, совершеннолетие которой отмечалось. - Мой отец, брат, двоюродный брат, друг - все пострадали. Сколько это еще будет продолжаться?"

Представитель службы спасения заявил, что ранения получили несколько десятков человек, некоторые из них ранены серьезно.

В Хадере, которая находится на территории, граничащей с Западным берегом, в последние месяцы уже было несколько нападений палестинцев-самоубийц.

О личности предполагаемого преступника пока не сообщается. Между тем ответственность за нападение взяла на себя военизированная группировка "Бригады мучеников Аль-Акса", связанная с организацией палестинского лидера Ясира Арафата ФАТХ.

Акции насилия последовали в последние дни за решением ряда палестинских группировок отказаться от соблюдения перемирия, о котором распорядился палестинский лидер Ясир Арафат. Израильское правительство возложило вину за нападение на власти Палестинской автономии, заявив, что Ясир Арафат выбрал "путь терроризма".

Израиль пообещал решительно ответить на произошедшее и преподать палестинцам "урок, который они не забудут", передает Reuters.

Как заявил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат кнессета, и.о.министра абсорбции Израиля Юлий Эдельштейн, "на сей раз реакция правительства Израиля будет еще тяжелее и еще сильнее, чем то, как руководство реагирует в последнее время на теракты".

Министр подтвердил, что в результате теракта погибли "выходцы с Кавказа". По его словам, "произошла недопустимая и просто нечеловеческая трагедия, когда на праздновании дня рождения террорист обстреливает людей, которые танцуют, празднуют, сидят за столами, и когда это все происходит в сердце Израиля, в одном из густонаселенных городов".

Эдельштейн заявил, что "правительство не только найдет виновных в организации этого конкретного теракта, но и будет предпринимать все возможные действия против руководства Палестинской автономии, против тех, кто по-настоящему виновен в происходящем".

Он считает, что лидеры Палестинской автономии или "те, кто придет им на смену" должны понять, "что их жизни, их безопасность, их политическое и национальное будущее зависят от того, насколько серьезные шаги они предпримут по борьбе с террором". "Мы требуем от Палестинской автономии, по крайней мере, стопроцентные усилия на то, чтобы как можно скорее положить конец террору", - заключил Эдельштейн.

Теракт произошел на фоне продолжающейся эскалации палестино-израильского конфликта, вспыхнувшего с новой силой в сентябре 2000 года.

Представители "Бригад мучеников Аль-Акса" заявили в понедельник о выходе из соглашения о прекращении огня. Сделано это было после гибели лидера организации, которая, как предполагают члены "Аль-Аксы", была организована израильскими спецслужбами.

Рядом с телом убитого были найдены несколько неразорвавшихся взрывных устройств.

Сообщается, что полиция города Хадеры была предупреждена о возможных атаках, но ни о каких конкретных угрозах ее представителям известно не было.

Нападение на людей, празднующих бат-митцва, произошло недалеко от автобусной остановки, где в октябре прошлого года два палестинских офицера полиции расстреляли четырех израильских женщин.

Между тем Соединенные Штаты призвали Ясира Арафата найти и арестовать организаторов теракта в израильском городе Хадера.

Как отмечается в распространенном в четверг вечером заявлении Государственного департамента США, "Арафат как руководитель палестинской администрации, Организации освобождения Палестины и организации ФАТХ должен немедленно принять меры в отношении лиц, ответственных за подобные теракты, и выступить против системы, которая постоянно порождает террор и насилие".

В России "решительно осуждают очередную кровавую вылазку террористов в израильском городе Хадера". Об этом говорится в пятницу в заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко, передает "Интерфакс".

Как отмечается в заявлении, "серьезную обеспокоенность" вызывает и то обстоятельство, что жертвами преступления вновь стали выходцы из России и стран СНГ. "Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствуем всем пострадавшим в этой трагедии", - подчеркивает представитель МИД России.

По его словам, "совершенно очевидно, что организаторы и исполнители теракта преследовали вполне определенную цель - взвинтить напряженность в регионе и подорвать предпринимаемые многоплановые усилия по достижению стабилизации обстановки".

Представитель МИД России призвал палестинское руководство "активизировать линию на противодействие экстремизму, осуществлять последовательные и эффективные меры по пресечению и предотвращению терактов и других видов насилия". "Одновременно продолжаем рассчитывать на то, что с израильской стороны будут проявлены выдержка и хладнокровие. Уверены, что выход из тупика - в налаживании контактов между правительством Израиля и руководством Палестинской национальной автономии, а также взаимодействия в сфере безопасности в целях запуска схемы Тенета-Митчелла", - подчеркивает представитель МИД России.

По его словам, Россия, действуя в координации с США, ЕС, ООН и другими заинтересованными сторонами, будет этому всячески способствовать.