Госсекретарь США Пауэлл выразил уверенность в возможности мирного разрешения конфликта между Индией и Пакистаном
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл в пятницу выразил уверенность в возможности мирного разрешения конфликта между Индией и Пакистаном. Пауэлл, находящийся с официальным визитом в Индии, выразил удовлетворение итогами переговоров с руководством страны, в том числе с главой индийского правительства Аталом Бихари Ваджпаи.

По мнению госсекретаря, Индия и Пакистан встали на путь возобновления двустороннего диалога, однако для окончательного разрешения конфликта необходимы более решительные действия со стороны Исламабада.

Две ведущие державы Южной Азии, обладающие внушительным ядерным арсеналом, оказались на пороге полномасштабного конфликта после вооруженного нападения на парламент Индии в конце прошлого года. Всю ответственность за инцидент Дели возложил на кашмирских сепаратистов, пользующихся, как считает индийское руководство, поддержкой властей Пакистана. В связи с этим Дели передал Исламабаду список 20 лиц, виновных, как считает индийская сторона, в совершении тяжких преступлений в Индии, в том числе в организации вооруженного нападения на парламент республики 13 декабря, и потребовал их выдачи.

Экстрадицию индийские власти объявили условием начала разрядки военной напряженности на границе между двумя странами и возобновления прямого двустороннего диалога по проблеме Кашмира.

При этом индийские власти, по словам министра иностранных дел страны Джасванта Сингха, готовы к возобновлению мирного диалога с Пакистаном.

"Я могу сказать, что Индия по-прежнему готова искать решения проблем, стоящих перед нами сегодня", - заявил министр, выступая на совместной пресс-конференции с Пауэллом.

"Вместе с тем Индия не исключает, что некоторые потерявшие рассудок экстремисты могут попытаться еще больше дестабилизировать отношения с Пакистаном, - сказал глава индийской дипломатии. - Такую вероятность правительство республики вынуждено учитывать, чтобы дать ответ на новый вызов".

Пакистанский лидер Первез Мушарраф, выступая в пятницу, также подтвердил стремление своей страны к скорейшему разрешению самого серьезного конфликта в отношениях между двумя странами со времени последней войны 1971 года.

"Я думаю, ...войны не будет. Мы не хотим войны, мы хотим мира, но, если война будет нам навязана, мы полностью готовы встретить ее во всеоружии", - сказал Мушарраф, добавив, что вооруженные силы Пакистана обладают необходимой наступательной и оборонительной мощью.

Мушарраф считает, что кашмирская проблема должна быть решена в четыре этапа. "На первом этапе должен быть возобновлен мирный диалог между Дели и Исламабадом по всему кругу противоречий, на втором - проблема Кашмира должна быть признана центральной и первостепенной задачей в отношениях Пакистана и Индии, на третьем - стороны должны отвергнуть все неприемлемые для них варианты решения спора, а на четвертом - рассмотреть оставшиеся возможности решения проблемы и достичь окончательного результата с учетом интересов кашмирского народа", - заявил он.

По словам президента Пакистана, премьер-министр Индии Ваджпаи "ранее был готов серьезно рассмотреть вопрос о Кашмире, но сторонники жесткой, непримиримой позиции в Дели имели другую точку зрения и не позволили добиться результатов". Мушарраф добавил, что "признание линии фактического контроля в Кашмире в качестве границы не может быть решением проблемы между Индией и Пакистаном".