ТВ6
Власти Саудовской Аравии намерены добиться вывода американских войск со своей территории. Об этом сообщает в сегодняшнем номере The Washington Post.

Соединенные Штаты ввели войска в Саудовскую Аравию в 90 году во время войны в Персидском заливе. Тогда на территории королевства находились 500 тысяч американских солдат, сейчас √ около 5 тысяч.

Теперь саудовские власти заявляют, что американцы должны уйти сразу, как только завершится военная операция в Афганистане. Если Вашингтону придется пойти навстречу этим требованиям, это будет означать, что Соединенные Штаты больше не смогут использовать авиабазу "Принц Султан" в Саудовской Аравии. Эта база находилась в распоряжении Соединенных Штатов свыше 10 лет. А во время операции на территории Афганистана служила командным центром военно-воздушных сил США в этом регионе.

Но сейчас, по словам источников газеты The Washington Post, американское военное присутствие начинает представлять серьезную проблему для властей Саудовской Аравии как во внутренней политике, так и в отношениях с другими странами арабского мира.