Американский сенатор сказал в пятницу, что Вашингтон имеет долгосрочные интересы в Узбекистане
Архив NTVRU.com
Американский сенатор сказал в пятницу, что Вашингтон имеет долгосрочные интересы в Узбекистане, что вызывает обеспокоенность у Москвы, по мнению которой, Соединенные Штаты планируют разместить там свои постоянные базы, сообщает Reuters.

"Мы полагаем, что наша страна признает, что наше присутствие и отношение с народом Узбекистана, а также с другими странами этого региона не сиюминутный интерес", - сказал абсолютный лидер большинства в американском сенате Том Дэшл, после посещения азиатских стран бывшего Советского Союза.

"Признание важности наших отношений в долгосрочной перспективе станет решающим для нашей успешной деятельности в этом регионе", - отметил американский сенатор.

Американские политики и генералы стремятся в Узбекистан с тех пор, как 25-миллионная мусульманская нация позволила США использовать их авиабазу в Ханабаде (на юге Узбекистана) в рамках антитеррористической кампании в Афганистане.

Речь идет о решении президента Узбекистана Ислам Каримова, принятом в конце декабря, разрешить США использовать одну из военных баз в Ханабаде. Сейчас на ней размещено порядка 1500 военнослужащих. Как уже ни раз подчеркивали в Узбекистане - база используется исключительно для гуманитарных целей, а не для осуществления бомбардировок территории Афганистана.

База создала важный прецедент и при поддержке главной силы в регионе √ России, военные самолеты коалиции теперь также приземляются в ближайших Киргизстане и Таджикистане.

Москва, где некоторые политики все еще считают Среднюю Азию "уязвимым местом России", выразила обеспокоенность в связи с растущим присутствием Запада в этом регионе, отмечает агентство.

"Это возможно только в течение периода антитеррористической кампании силами коалиции в Афганистане. Но если это - на длительное время, мы не будем друзья", - командующий пограничными войсками стран СНГ генерал-полковник Тоцкий.

Между тем президент Узбекистана Ислам Каримов заявлял еще в конце декабря, что время присутствия американских войск на территории Центральноазиатских республик не ограничено и нет никаких договоренностей относительно сроков пребывания американских военных на территории Узбекистана.

Ташкент не ограничивает США в сроках пребывания на военных базах центральноазиатских республик, заявил Ислам Каримов после встречи в Ташкенте лидеров Узбекистана, Казахстан, Киргизии и Таджикистана, которые обсуждали ход антитеррористической операции в Афганистане, складывающуюся там военно-политическую ситуацию и проблемы безопасности.

"Разговоры относительно американского военного присутствия на заднем дворе - это "старые стереотипы", - добавил он. - Центральноазиатские государства самостоятельно решат, как долго американские солдаты могут находиться на их территории".

Казахстан, который не имеет границ с Афганистаном, открыл свое воздушное пространство для американских военных самолетов. Киргизия позволила американским и французским самолетам использовать аэропорт в Бишкеке.

Свое мнение на решение саммита Центральноазиатских государств ранее выразил и президент России Владимир Путин. Он сказал, что давать или не давать разрешение армии США использовать военные базы и воздушное пространство - вопрос, который должны решать сами Центральноазиатские республики.