Судебное заседание по поводу задержания в Нью-Йорке секретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина было отложено на два с половиной часа и началось только в 22.00
Архив НТВ
Судебное заседание по поводу задержания в Нью-Йорке секретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина было отложено на два с половиной часа и началось только в 22.00 по московскому времени. Как сообщил корреспондент НТВ, обвинения, предъявленные Бородину швейцарским правосудием, будут зачитаны лишь к полуночи.

Также около 22.00 появилось заявление Госдепартамента США. Представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Бучер заявил, что Павел Бородин въехал в Соединенные Штаты по деловой визе, выданной ему еще в 1998 году. Он не аккредитован ни при каких государственных учреждениях России в США, поэтому не считается лицом с дипломатической неприкосновенностью.

"Когда кто-то не обладает никакой неприкосновенностью или дипломатическим статусом и подлежит аресту, мы обязаны произвести арест, - заявил Бучер, - У нас есть определенные обязательства перед Швейцарией, и мы обязаны их исполнить".

Как стало известно корреспонденту НТВ от Генерального консула России в Соединенных Штатах Павла Прокофьева, Бородин заявил, что готов дать любые показания швейцарским властям в любое удобное для швейцарских властей время.

Между тем, российские официальные представительства в Соединенных Штатах продолжают активные действия в этом деле. Генеральный консул России Павел Прокофьев сейчас присутствует в суде в Бруклине и лично слушает это дело вместе со всеми. Посол России в США Юрий Ушаков заявил, что готов предоставить личные гарантии для освобождения из-под стражи Павла Бородина. Посол заявил, что считает, что суд должен продолжаться, но Павел Бородин должен быть выпущен из-под стражи и остаться в Соединенных Штатах или вернуться в Россию или Швейцарию, если так захотят власти Соединенных Штатов, но он должен быть освобожден из-под стражи.

Обе американские администрации пока никак не отреагировали на задержание Бородина. Дело в том, что и уходящая, и новая администрация сейчас заняты передачей дел и инаугурационными торжествами. Вполне вероятно, как полагает наш корреспондент, ни одна из администраций не предаст этому делу серьезного значения, тем более, что Павел Бородин был задержан по судебному иску Швейцарии, то есть безотносительно к делам правосудия США.