Порошенко обвинил Путина в желании "разукрасить Украину в русские цвета"
Reuters
Украинский президент Петр Порошенко в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что российский лидер Владимир Путин "глубоко и искренне" ненавидит Украину. Порошенко также выразил уверенность, что "аппетиты" Москвы распространяются и на ряд государств Евросоюза, сообщает телеканал "112 Украина".

"Он (Путин) отрицает уникальность украинского государства и народа. Он публично провозглашает, что Украина - часть России. Он не видит место для Украины на политической карте Европы и хочет разукрасить Украину в русские цвета. Но это было бы ошибкой думать, что аппетиты России ограничены только Украиной", - заявил Порошенко.

В конце января Порошенко предположил, что Россия "направляет деятельность на ослабление ЕС" посредством влияния на отдельные государства, чтобы разладить отношения внутри политического блока. Для Порошенко же, по его словам, развал Евросоюза был бы "самой большой трагедией".

Отметим, что Путин в начале февраля, комментируя эскалацию конфликта в Донбассе, заявил, что украинское руководство представляет себя в качестве "жертвы агрессии" ради денег, которые "лучше всего вышибать из Евросоюза, из отдельных стран Европы, из США и международных финансовых институтов".

На совместной пресс-конференции в Будапеште с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном Путин заявил, что, по его мнению, сегодняшняя украинская власть не готова к реализации минских соглашений и ищет повод для того, чтобы отказаться от их исполнения.

Владимир Путин также выразил надежду на то, что некие силы внутри самой Украины не дадут ситуации развиться "по наихудшему сценарию". "Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в самой Украине, а также те, кто заинтересован в решении вопросов подобного рода, решат их политическими средствами", - подчеркнул президент.