Федеральный конституционный суд Германии подтвердил закон о запрете на секс с животными, сочтя, что защита животных важнее, чем право зоофилов на сексуальное самоопределение
Global Look Press
Федеральный конституционный суд Германии подтвердил закон о запрете на секс с животными, сочтя, что защита животных важнее, чем право зоофилов на сексуальное самоопределение. Таким образом в удовлетворении иска мужчины и женщины, оспаривающих законность запрета на скотоложество, было отказано.

Как поясняет Berliner Zeitung, истцы указали, что испытывают сексуальное влечение к животным. Закон об охране животных запрещает использовать зверей для сексуальных действий и передавать их третьим лицам для сексуальных целей. Нарушителям грозит штраф до 25 тысяч евро.

Конституционный суд посчитал, что этот запрет не нарушает права жителей Германии на сексуальное определение. В решении по этому делу указано, что гражданам ФРГ надлежит поддерживать действия правительства, которые продиктованы высшими интересами общества. В данном случае, посчитал суд, защита животных от сексуального нападения приоритетна.

Как напоминает Vice, запрет на скотоложества был введен в ФРГ в 2013 году. Помимо прочего, он распространяется на порно с животным.

До недавнего времени центром притяжения европейских зоофилов была Дания, где секс с животным были разрешен при условии, что животным не причиняется физического вреда. Однако весной прошлого года парламент проголосовал за введение запрета. Датский министр сельского хозяйства Дэн Йоргенсен, выступивший инициатором законопроекта, указывал, что хлынувший поток секс-туристов определенной ориентации крайне негативно сказывался на имидже страны.

За последние годы все соседние с Данией страны приняли законы, запрещающие скотоложество. Так, в апреле 2013 года секс с животными оказался вне закона в Швеции, а в 2011-м - в Норвегии. При этом наказание предусмотрено значительно более суровое, чем в Германии - датским зоофилам грозит год тюрьмы за первый случай правонарушения и два - в случае рецидива.

По состоянию на лето 2015 года единственными странами ЕС, где сексуальные контакты не были запрещены, оставались Финляндия, Венгрия и Румыния, отмечалось в репортаже финского телеканала Yle. Зоофилия в этой стране была легализована в 1970-х годах, на фоне сексуальной революции.