Голливудская больница выплатила выкуп хакерам, чтобы вернуть доступ к своим данным
Global Look Press
Пресвитерианский медицинский центр в Голливуде, атакованный хакерами, вынужден был заплатить злоумышленникам выкуп, чтобы вернуть доступ к своим информационным системам, передает Reuters.

Руководство больницы перевело хакерам 17 тысяч долларов в криптовалюте биткоин. По словам главы медучреждения Аллена Стефанека, это был "самый быстрый и действенный способ" восстановить работу, парализованную в результате кибератаки. Ранее сообщалось о том, что хакеры якобы потребовали сумму в биткоинах, равноценную 3,6 миллиона долларов.

По словам Стефанека, доказательств того, что в атаке замешан кто-то из пациентов или медицинского персонала, нет, как нет и полной уверенности в том, что больница окончательно восстановила доступ к своим электронным системам. "В любом случае уход за больными не был подвергнут риску", - подчеркнул Стефанек.

Хакеры совершили атаку на центр 5 февраля, блокировав онлайн-систему и закодировав медицинские карты пациентов. Однако работа врачей не была нарушена: они пользовались старыми способами передачи данных - факсами, телефонами.

Расследованием инцидента занимается ФБР и полиция Лос-Анджелеса. Ранее эксперты отмечали, что взлом больничных компьютерных систем относительно прост, поскольку медучреждения недостаточно серьезно относятся к защите информации, а обилие личных и других конфиденциальных данных делает их привлекательными для хакеров.