Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили, объявленный на родине в розыск сразу по нескольким уголовным делам, собирается вновь участвовать в парламентских выборах, запланированных в Грузии на осень 2016 года
Global Look Press
Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили, объявленный на родине в розыск сразу по нескольким уголовным делам, собирается вновь участвовать в парламентских выборах, запланированных в Грузии на осень 2016 года. Находящийся ныне на Украине политик утверждает, что намерен сделать это исключительно конституционным способом: "Если бы я хотел переворота, то в 2012 году вся власть была бы у нас… Однако как они пришли путем выборов, так путем выборов и уйдут". Вероятно, планы экс-президента основываются на том, что он все еще остается председателем бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которая имеет фракцию в грузинском парламенте.

По словам Саакашвили, происходящее сейчас в Грузии - катастрофа. Он обвиняет нынешнее правительство страны во главе с президентом Георгием Маргвелашвили в излишне пророссийской позиции, которая не позволяет не то что поддерживать Украину, но и поднимать вопрос Абхазии и Южной Осетии. Помимо прочего власти довели страну до нищеты, заявил Саакашвили в своем интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2".

Он убежден в том, что развитие Грузии будет зависеть от того, как изменится ситуация на Украине. Но власти страны поступают, на его взгляд, недальновидно, вызывая в МИД "украинского посла для разъяснений по поводу моего назначения вместо поддержки Украины". Как известно, 13 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил своего бывшего коллегу внештатным помощником. По его словам, это было связано с успешным опытом реформ Саакашвили, в то время как сам политик рассказал, что будет координировать поставки оружия на Украину. Как сообщает "Московский Комсомолец" со ссылкой на "Рустави-2", Михаил Саакашвили рассказал, как происходило это назначение: "Спонтанно родилась идея создать международный совет реформ. Ввести туда известных бывших и действующих реформаторов. Я - его (совета) председатель. Порошенко сказал, что полностью доверяет мне. Сказал, чтобы я сформировал структуру, определил нужные ресурсы".

Ранее Саакашвили выказывал намерение возглавить Антикоррупционное бюро Украины, однако потом решил от этого отказаться из-за необходимости принять в этом случае украинское гражданство. Еще раньше ему предлагали, по его же словам, занять кресло вице-премьера Украины, от которого он также отказался по той же причине. Тем не менее Саакашвили стал советником президента Украины, чем возмутил власти Грузии - на родине его обвиняют в совершении тяжких преступлений.

Обвинения грузинской прокуратуры экс-президент назвал абсурдными. 10 ноября 2014 года они были ужесточены - теперь ему инкриминируют не только "превышение служебных полномочий с применением насилия" (разгон демонстрации 7 ноября 2007 года), но и "организацию нанесения тяжкого вреда здоровью" (бывшему грузинскому лидеру вместе с тогдашним премьер-министром Вано Мирабишвили вменяют избиение в 2005 году Валерия Гелашвили, бывшего тогда депутатом парламента страны). Помимо этого политика обвиняют в растрате бюджетных средств. В розыск Генпрокуратура Грузии объявила экс-президента в августе 2014 года. 17 февраля стало известно, что ведомство затребовало от Украины выдачи Михаила Саакашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили, в чем ей было отказано.

Тем временем российские представители уже успели прокомментировать заявление бывшего грузинского президента. Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Михаил Саакашвили пытается придать своему делу политический характер, и характеризует его намерения как попытку "скрыть наличие истерики" передает МИА "Россия Сегодня". Ну а первый заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов и вовсе заявил, что "совершенно очевидно, что американцы хотят его возвращения", которое, по мнению парламентария, обернется "бедой для страны".