Президент Эквадора Рафаэль Корреа переизбран на посту главы государства по итогам прошедших выборов
Global Look Press
Президент Эквадора Рафаэль Корреа переизбран на посту главы государства по итогам прошедших в воскресенье выборов. Как сообщает эквадорское телевидение, опросы, проведенные на выходе из избирательных участков, показали, что он набрал почти 59% голосов.

Первый бюллетень Национального избирательного совета подтвердил данные exit-polls. Подсчет 10% голосов показал, что за Корреа отдали свои голоса 57% избирателей. Таким образом, второй тур президентских выборов не понадобится, отмечает ИТАР-ТАСС.

Второе место на выборах занял банкир Гильермо Лассо (24%), а третье - бывший президент страны Лусио Гутьеррес (5,5%).

На нынешних выборах в Эквадоре впервые было разрешено проведение exit-polls - опросов на выходе из избирательных участков. Политические комментаторы отмечают, что exit-polls дали практически те же результаты, что и опросы общественного мнения, устроенные на завершающем этапе избирательной кампании.

По итогам большинства социологических исследований Корреа лидировал с огромным преимуществом по сравнению со своими семерыми соперниками, также баллотировавшимся в президенты.

Помимо президента, жители южноамериканской республики выбирали депутатов Национального конгресса (однопалатного парламента) и руководство местных органов власти, включая префектов провинций и глав муниципий.

В избирательные списки были внесены имена 11,6 млн эквадорцев, причем участие в выборах носит обязательный характер для всех жителей республики в возрасте от 18 до 65 лет.

"Победа народа"

Президент Эквадора Рафаэль Корреа назвал свою победу на воскресных выборах "победой народа". Он выступил на пресс-конференции в Кито сразу после того, как стали известны результаты exit-polls.

Президент, переизбранный на новый четырехлетний срок, поблагодарил своих сторонников за поддержку, отметив, что его правительство лидирует среди стран Латинской Америки по темпам борьбы с нищетой и бедностью.

49-летний Рафаэль Корреа Дельгадо - выходец из среднего класса, выросший в крупнейшем промышленном центре страны - городе Гуаякиль. Окончил Католический университет Сантьяго, получив диплом экономиста. Вслед за этим учился в Бельгии и США.

Впервые был избран президентом в 2006 году, осуществил конституционную реформу, а вслед за этим, в 2009 году, победил на внеочередных президентских выборах.

Корреа является принципиальным противником неолиберальной экономической доктрины и выступает за реализацию собственной модели развития - "Социализма XXI века".

Проведенная им радикальная реформа конституции была направлена на то, чтобы обеспечить независимый политический курс страны, активное участие граждан в управлении государством, суверенитет над природными ресурсами, гарантии политических прав эквадорцев, равный доступ к системе образования и здравоохранения.

Конституция устанавливает "социальную солидарную экономику, соблюдающую динамичный баланс между обществом, государством и рынком в гармонии с природой".

Анализируя итоги первого периода правления Корреа, большинство наблюдателей соглашаются в том, что он принес в Эквадор долгожданную стабильность, напоминая, что ни один из его предшественников, начиная с 1995 года, не пробыл этом посту полный президентский срок.

Корреа часто называют "эквадорским Чавесом", однако он придерживается существенно менее радикальных взглядов, чем его венесуэльский коллега.