Полиция Кувейта в пятницу разогнала многочисленную демонстрацию не имеющих гражданства жителей страны, которые протестовали против своего бесправного положения
RTV International
Полиция Кувейта в пятницу разогнала многочисленную демонстрацию не имеющих гражданства жителей страны, которые протестовали против своего бесправного положения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. По данным агентства, в манифестации участвовали свыше тысячи человек - в основном, бедуины, которые традиционно ведут кочевой образ жизни.

Помимо предоставления гражданства манифестанты требовали право на труд, бесплатное образование и медицинское обслуживание, которыми пользуются обычные граждане Кувейта.

Силы правопорядка рассеяли толпу с помощью дымовых шашек и водяной пушки, десятки протестующих были арестованы. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Акция протеста в относительно спокойном Кувейте произошли на фоне беспорядков, охвативших ряд других стран региона - Тунис, Египет, Алжир, Бахрейн, Йемен, Иорданию.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала "жасминовая революция", произошедшая в Тунисе 14 января. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.