Британское правительство вызвало для объяснений посла Израиля, чтобы обсудить использование поддельных британских паспортов убийцами палестинского террориста Махмуда аль-Мабуха в Дубае
news.bbc.co.uk
Британское правительство вызвало для объяснений посла Израиля, чтобы обсудить использование поддельных британских паспортов убийцами палестинского террориста Махмуда аль-Мабуха в Дубае, передает BBC. Как ожидается, уже в четверг израильского посла Рона Просора примет глава дипломатической службы сэр Питер Рикеттс.

Британские источники утверждают, что аль-Мабуха ликвидировала израильская спецслужба Моссад. Израиль отвечает, что улики в пользу такой версии отсутствуют, передает NEWSru Israel.

Премьер-министр Гордон Браун распорядился провести разбирательство по поводу шести паспортов, которыми пользовались убийцы аль-Мабуха. Как выяснилось, в паспорта были вписаны имена реальных людей, постоянно проживающих в Израиле двойных граждан Израиля и Великобритании. Это Мелвин Адам Милдинер, Пол Джон Кили, Джеймс Леонард Клэрк, Стефен Дэниел Хоудс, Майкл Лоуренс Барни и Джонатан Льюис Грэхэм.

Но все эти люди не имели отношения к убийству. Подписи в паспортах ликвидаторов и вклеенные в них фотографии не совпадают с подписями и фотографиями граждан, чьи имена там указаны. Не совпадали и даты рождения. К тому же подлинные паспорта граждан, чьи имена были указаны в паспортах ликвидаторов, не были похищены, а оставались у их обладателей. Таким образом, речь идет о применении ликвидаторами аль-Мабуха фальшивых паспортов.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не стал официально опровергать сообщения о причастности Моссада к ликвидации террориста. Председатель комитета по иностранным делам британской Палаты общин сэр Мензис Кэмпбелл считает, что посла следует допросить - он полагает, что столь высокопоставленный работник израильского МИДа, как представитель правительства страны, должен знать ответ на вопрос об отношении Моссада к делу.

Израильские СМИ: ликвидация была оправданной, а реальных улик против Моссада нет

Израильская пресса тем временем считает, что ликвидация аль-Мабуха была оправданной, сообщает NEWSru Israel.

Обозреватель газеты Yedioth Ahronoth сравнивает аль-Мабуха со взорванным два года назад в Дамаске Имадом Мугнией. Оба террориста, погибшие неестественной смертью при странных обстоятельствах, были ключевыми фигурами в организации поставок оружия в Ливан и сектор Газа, и смерть обоих стала серьезным ударом по террористическим организациям. В этом свете цена, заплаченная за ликвидацию аль-Мабуха, полностью оправдана.

Газета Israel Hayom опубликовала статью бригадного генерала запаса Узи Илема, отмечающего, что все обвинения в адрес Израиля основаны только на публикациях в СМИ, поэтому ни Великобритания, ни другие страны, не могут предъявить Израилю реальных претензий, и скандал скоро сойдет на нет. Генерал Илем утверждает, что плотину на пути террора нужно строить у "истоков", а не у "устья", и в этом отношении операция по ликвидации аль-Мабуха полностью оправдана.