Восемь из десяти граждан США, арестованных ранее на Гаити за попытку незаконным образом вывезти за пределы этой страны группу детей (якобы для усыновления за рубежом), вылетели на родину
SkyNews
Восемь из десяти граждан США, арестованных ранее на Гаити за попытку незаконным образом вывезти за пределы этой страны группу детей - якобы для усыновления за рубежом, вылетели на родину. Это подтвердил в распространенном письменном заявлении помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

По его свидетельству, возвращение задержанных американцев стало возможно благодаря решению, принятому ранее в этот же день гаитянским судьей, который рассматривал данное дело, передает ИТАР-ТАСС.

"Двое остальных членов группы продолжают находиться под стражей на Гаити, чтобы ответить на остающиеся вопросы, поскольку следствие продолжается", - отметил официальный представитель Госдепартамента США.

Он заверил, что власти США "уважают суверенное право правительства Гаити проводить собственные юридические процессы".

Судебные органы Гаити 11 февраля решили освободить из-под стражи десять граждан США, пытавшихся нелегально вывезти из страны после произошедшего там катастрофического землетрясения 33-х детей.

Соответствующий вердикт принял судья, рассматривавший дело в отношении американцев, обвиненных прокуратурой в "незаконном перемещении детей и участии в преступном сговоре".

"После допроса некоторых родителей установлено, что они добровольно передали гражданам США своих детей", - объяснил свое решение судья Бернар Сант-Виль.

При этом, по его словам, американцы обещали обеспечить образование и уход за ребятами, а также не препятствовать посещению их родственниками.

Согласно действующим на Гаити законам, вердикт судьи по делу является решающим: прокуратура может высказать по нему свое мнение, однако не добиться его отмены.

Все задержанные являются миссионерами баптистской церкви из штата Айдахо. Они были арестованы около трех недель назад при попытке вывезти детей в Доминиканскую Республику. Подозрения в том, что в данном случае могло иметь место пресечение попытки торговли детьми, задержанные категорически отвергали.

Освобожденные восемь граждан США вылетели из Порт-о-Пренса на борту американского военно-транспортного самолета в Майами (штат Флорида).