Ведущий британского телеканала BBC Рэй Гослинг арестован в среду полицией графства Ноттингемшир по подозрению в убийстве
news.bbc.co.uk
Ведущий британского телеканала BBC Рэй Гослинг арестован в среду полицией графства Ноттингемшир по подозрению в убийстве. Ранее 70-летний Гослинг признался в эфире в том, что в 1980-х годах задушил своего больного СПИДом любовника, сообщает BBC.

Признание пожилого мужчины прозвучало в понедельник в программе BBC "Inside Out". Ветеран теле- и радиовещания заявил, что почти 30 лет назад задушил своего больного СПИДом сожителя прямо в больничной палате, когда пришел его навестить. При этом Гослинг наотрез отказался называть имя своей жертвы, передает РИА "Новости".

"Я попросил доктора оставить нас ... совсем не надолго, и он ушел. Я взял подушку и душил его (любовника) пока он не умер. Доктор вернулся, и я сказал: "Его не стало", - цитирует сайт телерадиокорпорации BBC рассказ Рэя Гослинга.

Телеведущий уверяет, что всего лишь исполнил данное любимому человеку обещание прекратить его страдания, если боль станет невыносимой.

В соответствии с британским законодательством, действия Гослинга квалифицируются как содействие суициду, за которое предусмотрен срок лишения свободы до 14 лет. Единственным законным способом помочь тяжелобольному родственнику или другу уйти из жизни является помещение его в одну из клиник Швейцарии, где официально разрешена эвтаназия.

Тем временем вокруг телекомпании Би-би-си разгорается скандал. Противники легализации эвтаназии в Великобритании из неправительственной организации "Забота, а не убийство" (Care Not Killing) называют трансляцию заявления Рэя Гослинга "диким и безответственным" шагом. BBC пока не давала никаких официальных комментариев, кроме обещания сотрудничать с полицией в ходе расследования дела своего телеведущего. А сам 70-летний Гослинг уверяет, что не раскаивается ни в совершенном, ни в сказанном.