"Все эти обвинения надуманы и бездоказательны. Сейчас всем очевидно, что моего мужа преследуют по политическим мотивам"
НТВ
Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, ожидающего решение Апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции в США, заявила, что новые обвинения американской стороны в адрес ее мужа "бездоказательны и надуманы".

"Во вторник завершилось дополнительное заседание суда, тогда же американцы лишились некоторых "козырей", стало понятно и очевидно, что в нашем деле есть позитивные тенденции, мы продвинулись вперед, и моментально они состряпали новое обвинение", - отметила она.

"Все эти обвинения надуманы и бездоказательны, - добавила она. - Сейчас всем очевидно, что моего мужа однозначно преследуют по политическим мотивам, дело носит полностью политический характер". "Два года США не располагали какими-то материалами и вдруг они появились, вопрос откуда?" - заметила Бут.

"Очень надеемся, что российское правительство защитит права гражданина России от политического преследования со стороны США", - отметила она.

Накануне власти США выдвинули новые обвинения против российского гражданина Виктора Бута, экстрадиции которого из Таиланда они добиваются, сообщает ИТАР-ТАСС. Новые обвинения касаются не только Бута, но и его делового партнера, американского гражданина Ричарда Аммара Чичакли. Теперь США вновь могут потребовать экстрадиции Бута - на основании новых обвинений, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС

Власти США утверждают, что Бут и Чичакли пытались приобрести два самолета у базирующихся в Соединенных Штатах компаний в нарушение экономических санкций. Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. В заявлении прокуратуры также утверждается, что Бут торговал оружием по всему миру - в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. По каждому из девяти пунктов обвинения им грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. О Чичакли сообщается, что тот занимался финансовым управлением сети принадлежащих Буту авиакомпаний.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году по подозрению в незаконной торговле оружием. США потребовали экстрадиции бизнесмена, обвиняя его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. Однако 11 августа 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал американцам в этом запросе. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года. Теперь бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным.

Вместе с тем, сторона обвинения за более чем полтора года не предоставила серьезных доказательств вины россиянина. Многие из них основаны только на газетных статьях. Сам Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками.