Информация о якобы заложенной на борту самолета итальянской компании Alitalia бомбе в Каирском международном аэропорту оказалась ложной
leggonline.it
Информация о якобы заложенной на борту самолета итальянской компании Alitalia бомбе в Каирском международном аэропорту оказалась ложной. Об этом сообщили представители силовых структур Египта.

Лайнер направлялся в Рим. 157 пассажиров, главным образом, итальянцы были в срочном порядке эвакуированы после анонимного звонка и переведены в транзитную зону. Airbus-321 отбуксировали на запасную стоянку.

Звонивший, личность которого не установлена, сообщил, что в самолете заложено взрывное устройство. Сотрудники службы безопасности воздушных ворот египетской столицы и бригады саперов были подняты по тревоге.

Во время длившегося около двух часов осмотра самолета и обыска багажа ничего подозрительного не обнаружено.

Известно, что среди пассажиров был министр туризма АРЕ Зухейр Гарана, направляющийся на международную туристическую биржу в Милане.

После четырехчасовой задержки итальянский лайнер вылетел из Каира и взял курс на Рим, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Египта значительно усилили меры безопасности Каирского аэропорта после того, как в конце прошлого года связанный с "Аль-Каидой" нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту американского самолета авиакомпании Northwest, совершавшего рейс Амстердам-Детройт. Он был обезврежен пассажирами и членами экипажа воздушного судна.