В рамках азиатского турне Хиллари Клинтон прибыла в Индонезию
Reuters
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, совершающая турне по азиатским странам, прибыла в среду в столицу Индонезии Джакарту. По словам представителя Госдепартамента Роберта Вуда, поездка Клинтон в Индонезию позволит США не только укрепить двусторонние отношения с этой страной, но и "протянуть руку" мусульманскому миру. В центре внимания будут находиться "актуальные двусторонние и региональные проблемы", заявил министр иностранных дел Индонезии Хасан Вираюда.

Госсекретарь США и ее индонезийский коллега рассмотрят роль государств региона в поисках выхода из мирового экономического кризиса и урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Клинтон также нанесет визит вежливости президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает "Интерфакс", в ходе визита Клинтон намерена провести переговоры с высокопоставленными руководителями страны.

"Мы высоко ценим то первостепенное внимание, которое уделяет развитию двусторонних отношений администрация президента Барака Обамы, - отметил глава индонезийского МИДа. - Об этом говорит и тот факт, что Хиллари Клинтон совершает свою первую зарубежную поездку в качестве госсекретаря в Индонезию".

Через сутки Клинтон из Джакарты отправится в Южную Корею, а оттуда - в Китай. Азиатское турне Клинтон началось с Японии. Основной целью турне было заявлено создание партнерских отношений для борьбы с трудностями, с которыми ни одна страна не сможет справиться самостоятельно.