Cудья Верховного суда Испании Бальтасар Гарсон запретил на три года политическую деятельность двух радикальных баскских партий
НТВ
Cудья Верховного суда Испании Бальтасар Гарсон запретил на три года политическую деятельность двух радикальных баскских партий "Аскатасуна" и "Демократия 3000000" (D3M) на территории Испании. При необходимости срок запрета может быть продлен до пяти лет, сообщает thinkSPAIN.

В соответствии с решением суда, офисы, штаб-квартиры и веб-сайты обеих партий должны быть закрыты. Счета партий будут заморожены, будут запрещены любые демонстрации, шествия и другие общественные акции от имени этих партий.

8 февраля 2009 года эти партии не были допущены до участия в региональных выборах в Стране Басков. "Аскатасуну" и D3M заподозрили в связях с террористической группировкой ETA и ее политическим крылом "Батасуна", партией, деятельность которой запрещена в Испании с 2003 года. 9 февраля Верховный суд Испании одобрил запрос правительства на отстранение этих партий от участия в региональных выборах.

Региональные выборы состоятся в Испании 1 марта. В 2008 году в Испании произошел аналогичный инцидент: тогда суд отстранил от региональных выборов баскские партии "Коммунистическую партию баскских земель" и "Баскское националистическое действие"; их также заподозрили в связи с ETA и "Батасуной".

Радикальные баскские партии пользуются поддержкой приблизительно 10% населения Страны Басков.

Террористическая организация ETA ведет борьбу за независимость автономной области Испании, Страны Басков, в течение сорока лет. Организованные боевиками ETA теракты привели к смерти в общей сложности 820 человек.