Бельгия ограничилась констатацией факта объявления независимости Косова и, судя по всему, признает ее после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза, которое состоится в Брюсселе в понедельник
freefoto.com
Бельгия ограничилась констатацией факта объявления независимости Косова и, судя по всему, признает ее после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза, которое состоится в Брюсселе в понедельник.

"Признание - это компетенция государств, но речь идет о событии, которое находится в более широком европейском контексте", - отметил министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт в коммюнике, распространенном в воскресенье вечером, передает "Интерфакс". "Поэтому Бельгия выскажется только после завтрашней европейской дискуссии", - пояснил он.

"Декларация о независимости - это этап в дискуссии о статусе Косова, которая тянется уже давно. Следует констатировать, что статус кво не приемлем", - заявил глава бельгийской дипломатии. "Ключевое значение имеют гарантии сохранения безопасности и стабильности в регионе", - подчеркнул министр.

Бельгия участвует в международных усилиях по поддержанию стабильности в Косове. 190 бельгийских военнослужащих находятся в натовских силах КФОР, а 45 гражданских специалистов из Бельгии отправляются в Косово в рамках миссии Евросоюза, задача которой - обеспечить законность в крае.