Экс-чемпион Гарри Каспаров сравнил политику и шахматы: мир для него - по-прежнему скопление пешек и королей
kasparov.ru
Лидер Объединенного гражданского фронта, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров полагает, что применяемая им тактика агрессии в шахматах не имеет действия в бизнесе и в политике. Теперь он предпочитает не сокрушать противника, а "просто покусать". Об этом он заявил в интервью Newsweek.

Недавно экс-чемпион, ушедший из шахмат в 2005 году, написал книгу "Шахматы как модель жизни", где пытается применить уроки этой игры к ситуациям в бизнесе и жизни. Каспаров говорит, что в шахматах, в отличие от политики, игра идет по правилам. Действующий президент Владимир Путин, по его словам, "восемь лет назад был никем, но кресло придало ему ауру непобедимости".

"Скажем по-шахматному: более года мы играли под угрозой, что нам поставят мат через один ход, и умудрялись уцелеть. Мы все еще сидим у доски. Партия не закончена. Мы полагаем, что в 2008 году сможем начать размышлять, не на ход вперед, а на два хода вперед, мы сможем позволить себе такую роскошь, так как режим пошел трещинами. Если ездить по России, а не сидеть только в центре Москвы, можно определенно почувствовать, что ситуация выглядит не так уж хорошо", - сказал он. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Каспаров полагает, что Путин упоминает имя только одного врага - Гарри Каспарова. Президента очень беспокоит объединенная оппозиция. "Он говорил о Каспарове и об этих нехороших людях, которые пытаются спровоцировать милицию и сделать так, чтобы их арестовали", - сказал лидер ОГФ.

Каспаров, прославившийся агрессивной манерой игры в шахматы, считает, что в бизнесе такой вариант позволяет выиграть время. "Время требует мобильности, а быть мобильнее – значит быть агрессивнее. В сегодняшней войне понятие обороны устарело. Это касается и бизнеса, так как надо быть очень динамичным: перемещать ресурсы, выдвигать новые идеи. Все меняется столь быстро, что попытка спокойно посидеть и извлечь пользу из некоторых своих преимуществ может стать фатальной.

Комментируя банкротство dot-com и потерю денег, вложенных в крупный вебсайт, который носил имя Каспарова, шахматист сказал, что его инстинкты "не были настроены на анализ этой ситуации". "Поскольку я вырос в СССР, я видел, что система прогнила изнутри. Я был лучше приспособлен к анализу этой ситуации, но во время "золотой лихорадки" dot-com я был лишь одним из многих в толпе".

Если в шахматах Каспаров вел себя агрессивно, то теперь он предпочитает "вести игру так, чтобы пытаться покусать противника вместо полного разгрома". "Но это не очень трудно – я не оставался бы наверху 20 лет, если бы, играя в шахматы, не научился быть объективным", - сказал он.

Каспаров согласился с оценкой своей шахматной карьеры - он последний в истории чемпион по шахматам, который был столь хорошо и широко известен. "Наверно, это верная оценка, так как шахматы изменились, знаете ли. Они стали больше похожи на теннис – чемпионы слишком быстро меняются. Если кто-то и стал номером первым, то что с того"?