По югу Таиланда прокатилась серия терактов - есть убитые и раненые
Reuters
По трем самым южным провинциям Таиланда, населенным преимущественно мусульманами, в воскресенье вечером прокатилась новая серия взрывов. В результате терактов, совершенных действующими на юге королевства исламскими террористами имеются убитые и раненые, в ряде районов нарушено энергоснабжение, сообщает РИА "Новости".

На этот момент подтверждена гибель одного человека в провинции Наратхиват, где в расположенном на границе с соседней Малайзией городке Сунгей-Колок одновременно разорвались сразу пять бомб. Как заявил представитель местной полиции, еще не менее 21 человека получили ранения.

По мнению региональных СМИ, число жертв будет возрастать, поскольку одновременно со взрывами в Наратхивате теракты были совершенны и в соседних провинциях Паттани и Яла. В частности, в провинции Яла произошло от пяти до восьми взрывов и ранено от десяти до 20 человек. По заявлению официального представителя полиции Паттани, в результате терактов в ряде районов провинции в том числе ее столице, нарушены энергоснабжение и телефонная связь.

Обвинения в адрес отстраненного правительства Таксин Чинавата в неспособности взять под контроль ситуацию в южных провинциях были одним из главных мотивов совершенного в Таиланде в конце прошлого года бескровного военного переворота.

Однако предпринятые новыми властями попытки нормализовать положение через переговоры с экстремистами и предложение им отказаться от требования независимости в обмен на расширенную автономию и экономическую помощь пока что явно не имеют успеха. Особенно серьезное беспокойство властей вызывает так называемое "новое поколение" исламистских боевиков, не имеющее централизованного руководства.

Волна насилия на юге королевства поднялась после нападения на военный лагерь в Наратхивате в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях Таиланда, от которых за три года погибли уже свыше двух тысяч человек, происходят практически ежедневно.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

Там активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания на юге независимого исламского государства.