США и Израиль не будут работать с новым правительством ПНА, заявил Эхуд Ольмерт
Reuters
Ни США, ни Израиль не будут работать с новым палестинским правительством, если оно откажется признавать право еврейского государства на существование. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

США и Израиль совершенно единодушны в отношении к новому палестинскому правительству национального единства, отметил он: если это правительство не выполнит требований ближневосточной четверки, сотрудничества с ним не получится.

Требования, о которых идет речь, - это набор критериев, выдвигаемых к палестинским властям Европейский союзом, ООН, Россией и Соединенными Штатами: признание права Израиля на существование, официальный отказ от насильственных методов ведения борьбы и признание достигнутых ранее палестино-израильских мирных договоренностей.

По словам Ольмерта, в пятницу в телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем он обсуждал межпалестинское соглашение о формировании правительства национального единства, и оба лидера согласились с тем, что платформа, на которой основано соглашение, не отвечает требованиям.

"Палестинское правительство, которое не примет условий четверки, не будет признано, и сотрудничать с ним не станут, - подчеркнул израильский премьер. - Американская и израильская позиции по этому вопросу совершенно идентичны".

Заявление Ольмерта прозвучало буквально за несколько часов до начала сепаратных переговоров палестинского и израильского руководителей с государственным секретарем США Кондолизой Райс, которая накануне прибыла в регион из Багдада, сообщает ВВС.

На понедельник в Иерусалиме назначена трехсторонняя встреча главы Кондолизы Райс, Эхуда Ольмерта и председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

По прибытии в Израиль глава госдепартамента США заявила: пришло время более детально взглянуть на будущее палестинское государство. Однако пока существуют сомнения в том, готовы ли Соединенные Штаты работать с новым палестинским правительством национального единства.

В субботу прошли переговоры Кондолизы Райс с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, после которых руководительницы обоих внешнеполитических ведомств подчеркнули важность того, чтобы новое палестинское правительство - каким бы оно ни оказалось - признало Израиль, отказалось от насилия и согласилось с уже заключенными мирными договоренностями.

При этом многие наблюдатели задаются вопросом, достанет ли сил у Аббаса и Ольмерта, чтобы предпринять сложные шаги по дороге, ведущей к миру: позиции обоих лидеров назвать очень прочными невозможно.

"Я думаю, умеренные представители палестинской стороны должны понять, что путь к созданию палестинского государства проходит через отказ от насилия и терроризма, а не через уступки террору", - сказала Ципи Ливни по окончании переговоров с американской коллегой.

Райс, в свою очередь, отметила, что США "подождут формирования (палестинского) правительства до того как принять какие бы то ни было решения в отношении его". "Если кто-то будет дожидаться идеального времени поездки на Ближний Восток, тогда этот кто-то никогда не сядет в самолет", - добавила она.