В Афганистане разбился вертолет Chinook - эпикаж ищут
Архив NEWSru.com
Представители возглавляемой США коалиции сил в Афганистане сообщили, что один из ее вертолетов разбился на юго-востоке страны. Перед падением экипаж сообщил об отказе двигателя.

Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, вертолет был марки Chinook американского производства, однако дополнительных сведений коалиция не предоставила. Развернута операция по поискам и спасению экипажа машины.

Вертолеты Chinook используются в основном для доставки войск и грузов. Падение вертолета произошло в районе Шахджой провинции Заболь, в 250 км к юго-востоку от Кабула. Провинция, граничащая с Пакистаном в последнее время была зоной повышенной активности движения "Талибан".

Представитель талибов заявил, что вертолет был сбит. В июне 2005 года американский Chinook разбился в восточной провинции Кунар. При этом погибли все находившиеся на борту 16 военнослужащих. Военные США сообщили, что машина была сбита "случайным попаданием" из ручного гранатомета

За последние несколько лет силы коалиции и войска НАТО потеряли в Афганистане несколько вертолетов. Предполагается, что только один из них был сбит огнем с земли.

НАТО и коалиция готовятся к предполагаемому весеннему наступлению проведших перегруппировку талибов.