Блэр считает, что насилие в Ираке не является следствием вторжения туда войск коалиции
Reuters
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр не усматривает ответственности стран-инициаторов вооруженного вторжения в Ирак за продолжающееся там насилие. Об этом он заявил сегодня в телеинтервью британской вещательной корпорации ВВС.

"На нас, несомненно, лежит ответственность за наведение порядка (в Ираке),- сказал Блэр. - Я совершенно не согласен с тем, что причиной сегодняшних трудностей Ирака являются вопросы, относящиеся к планированию (военной операции) до начала войны". "Людей в Ираке убивают те, кто сознательно использует терроризм в попытках помешать стране встать на ноги", - добавил он.

Говоря о своей личной ответственности, британский премьер подчеркнул, что она распространяется лишь на созидательный процесс в Ираке.

Блэр также отверг слухи, что Вашингтон оказывает давления на Лондон с целью сохранения в Ираке нынешнего уровня британского военного присутствия в связи с решением президента США Джорджа Буша направить туда дополнительно 21 тыс 500 американских солдат.

По словам премьера, британские войска в целом завершили свои усилия по созданию условий, необходимых для полной передачи иракским властям контроля в Басре на юге страны, где дислоцирует контингент королевства.

"Операция, которую мы осуществляли в Басре, в настоящее время завершена,- сказал Тони Блэр. - В ходе ее реализации были проведены определенные восстановительные работы и достигнут реальный прогресс".