Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в речи на первом заседании нового состава Палестинского законодательного совета (парламента) в субботу призовет движение "Хамас" согласиться на мирные переговоры с Израилем
RTV International
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в речи на первом заседании нового состава Палестинского законодательного совета (парламента) в субботу призовет движение "Хамас" согласиться на мирные переговоры с Израилем.

"Аббас призовет движение "Хамас" заявить о своем согласии на переговоры с Израилем для поиска мирного решения", - цитируют арабские СМИ высказывание в Рамаллахе советника Аббаса Набиля Абу Рудейна.

По его словам, палестинский лидер также потребует, чтобы новое правительство, которое сформирует "Хамас", соблюдало договоренности, достигнутые ранее с Израилем. Абу Рудейн добавил, что Аббас будет настаивать на продолжении политики предыдущего правительства премьер-министра Ахмеда Куреи.

На первом заседании нового состава палестинского парламента состоится церемония приведения к присяге депутатов. Церемония пройдет в Рамаллахе в резиденции палестинского лидера Аббаса. Депутаты, находящиеся в секторе Газа, примут участие в заседании в режиме телеконференции, так как израильские власти запретили парламентариям прибыть в Рамаллах. Израильские войска перекрыли дороги в город.

Ранее "Хамас", одержавший убедительную победу на выборах 25 января, выбрал депутата Азиза ад-Двейка спикером парламента, а Махмуда аз-Захара - главой парламентской фракции движения.

Консультации о кандидатуре премьера продолжаются. По сведениям арабских СМИ, наибольшие шансы возглавить правительство имеет один из лидеров "Хамас" Исмаил Хания, сообщает РИА "Новости".

США требуют от палестинцев вернуть 50 млн долларов

Администрация Джорджа Буша потребовала у Палестинской национальной администрации вернуть 50 млн долларов, которые были предоставлены в прошлом году в виде финансовой помощи. Как отметил в пятницу руководитель пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, Белый дом не хочет, чтобы этими деньгами распоряжалось новое палестинское правительство, которое должно быть сформировано радикальным движением "Хамас".

По словам Маккормака, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас согласился вернуть эти деньги. Они были выделены Вашингтоном на проекты развития инфраструктуры палестинских территорий после вывода войск Израиля из сектора Газа и ряда районов Западного берега реки Иордан.

"В стремлении не допустить того, чтобы данные средства оказались в казне будущего палестинского правительства, которое может не признать право Израиля на существование, мы попросили их вернуть, и Палестинская автономия ответила согласием", - сказал Маккормак.

Он напомнил, что "Хамас" расценивается администрацией Буша как террористическая организация, и США не будут оказывать прямую финансовую помощь новому правительству автономии, если ХАМАС не признает Израиль, не осудит насилие и не распустит вооруженные группировки.

За минувшее десятилетие США выделили Палестинской автономии около 1,5 млрд долларов. Только в прошлом году в виде прямой помощи было предоставлено 70 млн долларов, еще 225 млн - через американское агентство международного развития и 88 млн долларов - через ООН. В нынешнем году США планировали выделить в общей сложности 234 млн долларов.

На следующей неделе госсекретарь Кондолиза Райс намерена нанести визит в Саудовскую Аравию, Египет и ОАЭ с целью обсудить, помимо других тем, вопрос о том, как теперь строить отношения с Палестинской автономией.